Консультации / Болезни сосудов

Тромб

У моей мамы в январе 2018 обнаружили тром под левым коленом назначили варфарин по 2таблетки,МНО было 1.86,потом начначили ксарелто 20мг пьем 2месяц МНО упала 1.23, можно вопрос уважаемый доктор,почему падает МНО при приеме ксарелто, может нам лучше пить варфарин???поэтому поводу мама очень переживает ,и какая нужна диета и нужна ли она вообще??? пожалуйста помогите
Добрый день! На МНО влияет только варфарин, также варфарин подбирается по МНО. КСАРЕЛТО как и другие пероральные антикоагулянты не требуют лабораторного контроля. Специфической диеты нет, тут больше зависит от сопутствующих заболеваний... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович