Консультации / Гинекология

cбой цикла

Здравствуйте! Мне 40 лет, у меня произошел сбой менструального цикла - в мае месячные юыли 2 раза, с 04.05 по 10.05., и с 21.05. по 25.05. Сегодня уже 4 июля, грудь увеличилась и очень сильно болит, а месячных до сих пор нет. Подскажите, по какой причине может быть такой сбой, или это уже климакс?
Здравствуйте. Необходимо исключить беременность. Провести УЗИ ОМТ.