Консультации / Гинекология

Недостаточность второй фазы цикла

Мне 42. Мужу 52. Реальна ли беременность и ее сохранение при астеническом телосложении и недостаточности второй фазы цикла? Овуляция, судя по слизи раз в 3-4 месяца. Хотя врач по базальной температуре (а она поднимается во время овуляции только до 37 град.) овуляцию не подтверждает. Но раз при такой температуре подтвердили наличие доминирующего фолликула на УЗИ. Цикл 28-34 дня. Наличие эндометриоза. Левая труба укорочена вследствии неправильного медикаментозного лечения в молодости. Беременности раньше не было, увы мужа тоже. прописывают гормональн. табл., боюсь-мастопатия. Без гормонов в таком возрасте реально? Здоровый образ жизни. Спасибо.
Уважаемая респондентка, если есть проблемы с наступлением беременности, их надо решать. При отсутствии овуляции или редкой овуляции вероятность наступления беременности снижается.