Консультации / Неврология

Что дает боль грыжа или киста

Скажите пожалуйста.Грыжа л 5- S1 ( медианно-парамедианная билатеральная размером до 0,65, распрастраняющаяся в межпозвонковое отверстия с обеих сторон, с коспрессией прилежащих секторов дурального мешка.Проходила много курсов лечения. Лечусь 3 месяца. Сильная боль в ягодице , сбоку бедра внутри, боль невыносимая в крестце.Боль в щиколотке по наружней стороне. Ногу постоянно колет,как отсидела. А сейчас добавилось невозможность сидеть: такой симптом как боль в тазовых костях, седалищных буграх и из-за этого невозможность сидеть .При этом в движении совершенно не ограничена, боли в области позвоночника нет.Боли начинаются с ягодицы.Последнее колола Дексометазон и диклофенак 5 дней. Сильные боли стихли.Новсе равно болит ягодица и нога( онемения нет).Делала стимуляционную электромиографию:Грубые нарушения проведения брльшеберцового нерва слева- все волны однотипны, высокоамплитудные и без признаков демиеелинизации. Неужели только операция или все же можно вылечить? Одни врачи говорят , что боль дает киста, другие , что грыжа.Скажите ваше мнение по этому кашмару.( по другому назвать не могу) Один снимок и описание из мрт малого таза.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Боль от компрессии (сжатия) нервного корешка на уровне межпозвонковой грыжи. Игло рефлексотерапии в данном случае сможет облегчить боль. Врач невролог Тараканов Олег Павлович.