Консультации / Неврология

Боли в спине -межпозвоночная грыжа, киста

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, 25 лет.Проблемы со спиной у меня давно (наверное с подросткового возраста). Боль возникала после статичных нагрузок с участием наклонов, после отдыха проходила. Боль чаще мышечная. При этом я больше 5 лет регулярно (2-4 раза в неделю) занимаюсь фитнесом (любительски) - тренажеры (в основном - эллиптический, беговая дорожка - ходьба в горку), реже упражнения на пресс и пр. Боль могла возникать и после таких нагрузок. 3 года назад возникла проблема с коленями. Сильная боль после нагрузок. Обследовалась у врачей ортопедов, травматологов. Делали рентгеновские снимки. Диагноз был примерно такой: с коленями все в порядке, дисплазия тазобедренных суставов, частичная правосторонняя сакрализация позвонка L5 (отросток, возможно врожденный), сколиоз. В июле 2012 года - постоянная ноющая боль на протяжении нескольких недель. Не мышечная. Была у ортопеда, Сделали еще раз снимки. Диагноз тот же. Для снятия болей назначили целебрекс, физиотерапию, ЛФК, массаж. В принципе постоянная боль ушла. После этого боль беспокоила временами. За последние несколько лет несколько раз была у невролога - диагноз - судя по всему остеохондроз, назначал сирдалуд, аркоксиа. Без ощутимых эффектов. В феврале 2013 опять начались постоянные боли в пояснице, ноющие, не проходящие. Не мышечные. Усиливаются при наклонах, усталости. Итак уже 3 недели. Сделала МРТ пояснично-крестцового позвоночника. "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проекциях лордоз созраненю Определяется нарушение статики в виде правостороннего дугообразного сколиоза. Высота межпозвоночного диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5? распространяющаяся в просвет позвоночного канала, частично суживая его, компремирующая передние отделы дурального мешка, размером до 0,5см. На йровне тел S1, S2 позвонков определяется неправильно йформы образование, с четкими и ровными контурами, с жидкостными характеристиками сигналов, диаметром до 3,4*2,8*2,2 см, с признаками ремоделирования костной ткани. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков не определяются. Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, Грыжа диска L5/S1. Крупная периневральная киста на уровне тел S1, S2 позвонков. Нарушение статики в виде правостороннего дугообразного сколиоза. Какое лечение Вы можете мне посоветовать? Как избавиться от боли? В чем причина боли - грыжа или киста? Или обе? Нужна ли операция в моем случае? Живу в Подмосковье. У нас нет хороших врачей в области неврологии. Посоветуйте, пожалуйста, клинику или врача в Москве.
Уважаемая Ирина! По характеру Ваших жалоб болевые ощущения связаны не с грыжей и не с кистами. Что касается кист - это врождённые образования и они практически никаких жалоб не дают. Проблема в комбинированных проблемах в позвоночнике - т.е. системном поражении позвоночника в поясничном отделе - это и сколиоз, и кисты. и ранняя дегенерация диска с образованием протрузии, и дисплазия тазобедренных суставов - также дающая большую нагрузку на позвоночник. Операция Вам не нужна, я думаю, при таком системном поражении опорно-двигательного аппарата после операции боли у Вас могут стать ещё сильнее. Как снять боль? Во первых теми препартами, которые у вас снимали боль раньше. Весь комплекс физиолечения, массаж, иглотерапия, подводное вытяжение, мази, грязелечение. Мне кажется Вам стоит уменьшить или скоррегировать и нагрузку и комплекс упражнений в зале.
Спасибо за Ваш ответ. Мне все-таки кажется, что причина текущей боли в грыже. А грыжа явилась следствием всех проблем с позвоночником. Типичная боль после нагрузок - вдоль лопаток. До июля 2012 поясница у меня не болела. Сейчас боль в пояснице сохраняется больше 3х недель, затихает только ночью, но возобновляется сразу, как только я встаю. При этом я не хожу сейчас в спортзал, свела до минимума нагрузки, связанные с наклонами. Хожу в бассейн несколько раз в неделю. Надо наверное чаще- в воде спине комфортно. Завтра пойду к неврологу. Надеюсь, он поможет мне составить план лечения. Вы бы какие лечебные препараты посоветовали? Раньше мне выписывали сирдалуд, аркоксиа, целебрекс. В принципе все. Не помню особого лечебного эффекта. На прошлой неделе выпила 1 табл сирдалуда- мне стало плохо - полная заторможенность, сонливость. Видимо, это не тот препарат, который мне сейчас нужен. Как вы считаете, стоит ли мне задуматься о блокадах или еще рано? Нужна ли в моем случае мануальная терапия? Читала, что при грыжах нельзя. Спасибо.
Уважаемая Ирина! Сирдалуд или какой либо другой миорелаксант Вам нужен обязательно. Скорее всего выпили высокую дозу сирдалуда, данный препарат подбирается индивидуально. Второй момент - это применение НПВС (да вы принимали аркоксиа, целебрекс), если честно я за свою практику не слышал хороших отзывов о данных препаратах. Да и НПВС тоже подбирать надо, их существует 5 видов (с различным активным веществом). И дальше всё то, о чём писал раньше - Весь комплекс физиолечения, массаж, иглотерапия, подводное вытяжение, мази, грязелечение.
Спасибо за Ваши рекомендации. Была на приеме у невролога. Он назначил уколы мовалис 1.5 мг (6 шт), мильгамма 2мг (10шт). Боюсь не выдержать такого кол-ва уколов, особенно мильгамму. Есть вариант вместо уколов принимать мильгамму в таблетках. Это эффективно? Также назначил сирдалуд на ночь, предложила снизить дозу до 2мг. Пила уже 2 раза, перенесла нормально. Из физиотерапии назначили ДДТ и фонофорез с каризипамом. Начала с ДДТ. Как Вы относитесь к каризипаму? Спасибо.
Уважаемая Ирина! Вам назначили стандартный курс лечения, который назначается всем, в том числе и по количеству уколов (кстати иногда назначают и больше). Выбирайте сами - или вылечится или считать количество уколов. В принципе можно перейти на таблетированную мильгамму. К карипазину отношусь КРАЙНЕ отрицательно. Никакого эффекта он не даёт. Уж лучше поделайте электрофорез с эуфиллином или новокаином - намного эффект будет больше.
Спасибо большое за ответ!) А то я уже собралась покупать карипазим. Теперь не буду. Буду делать фонофорез с др.лекарством. Насколько я понимаю, большое значение для лечения грыж помимо лекарств имеют ежедневные физ.упражнения (ЛФК) для укрепления спины. Надеюсь, у меня получится подобрать себе подходящий комплекс.
Уважаемая Ирина! Укрепление спины никакого отношения к грыжам не имеет. Тем более в острый период. Наоборот когда в спине дискомфорт заставлять спину ещё и работать - это продлевать болезнь. Наоборот в течение 7-10 дней (не больше!) Вам надо носить корсет, чтобы добиться снятия боли. А вот когда полностью выздоровеете, в спине будет комфорт, тогда и надо подбирать подходящий комплекс, чтобы после него в организме была приятная усталость а не боль. Удачи.