Консультации / Эндокринология

У ребёнка повышен ТТГ

Здравствуйте! Дочке 3 года 11 мес, ходили на приём к эндокринологу, по рекомендации невролога, у дочки беспокойный сон, просыпается ночью и плачет( сейчас уже реже), потеет голова во время сна. Рост, вес, у нас норма. Щитовидка 0 степени увеличения, мягкая эластичная, узловые образования не пальпируются. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. ЧСС 89 ударов в минуту. Дали направление на кровь на гормоны щитовидной железы. Кровь сдали. Результаты: Исследование тиреотропина сыворотки крови Тиреотропный гормон(ТТГ)- 8.526 мкМЕ/м, Исследование уровня свободного тироксина(СТ4) сыворотки крови Свободный тироксин (СТ4) 14,9 пмоль/л. Врач назначила пить гормон Левотироксин 25 мкг длительно и калия йодид 50 мкг длительно. Скажите насколько у нас завышен ТТГ и просматривается ли в анализах гипотериоз? Стоит ли пить гормон ребёнку или ограничится Калия йодидом? Ещё вспомнила что на кануне ребёнок переболел вирусной инфекцией и мы брызгали в горло люголь, может ли быть вызвано такое отклонение в анализах люголем? Я очень переживаю.
Здравствуйте! По представленным данным гипотиреоз есть, необходим приём тироксина. Про препараты йода сказать ничего не могу, так как не вижу полной картины (ребёнка, УЗИ щ/ж, анамнеза и пр.). Но если доктор назначил, значит, посчитал это нужным! Вирусная инфекция, раствор Люголя повлиять на результаты гормонов крови не могли, просто дебют выявления гипотиреоза с этим совпал. Из поля зрения эндокринолога не исчезайте и всё будет хорошо.