анонимно, мужчина, 12 лет
Здравствуйте,
Очень прошу помогите, уже не знаем куда обратится.
Мальчику 12 лет, больше трех лет как повышен билирубин, желтоватая моча, склеры чуть слегка по краям желтые. Узи показал все в норме.
Пишу основные показатели с 2015 года:
WBC - 8.85
NEUT - 24.0
LYMPH - 65.2
Lamblia igG 4.2
Lamblia igM 0.2
Билирубин общий - 35,1
Билирубин прямой - 11,19
Билирубин непрямой - 23,2
ALT - 21,3
AST - 38,1
WBC - 8.80
NEUT - 28.2
LYMPH - 60.6
Lamblia igG 0.74
Ascaris igG - 1.01
WBC - 8.41
NEUT - 53.3
LYMPH - 36.6
Lamblia igG 1.1
Ascaris igG - 0.051
WBC - 6.87
NEUT - 25.4
LYMPH - 60.6
Билирубин общий - 30,8
Билирубин прямой - 5,8
Билирубин непрямой - 25,0
ALT - 20
AST - 22
Общий белок - 65,5
Билирубин общий - 60,3
Билирубин прямой - 31,97
Билирубин непрямой - 28,3
Билирубин общий - 56,0
Билирубин прямой - 17,1
Билирубин непрямой - 38,9
Hemoglobin A2 - 3.1%
Hemoglobin F - 0.7%
Anomal Hemoglobin - не обнаружено
LDH - 246.48
G6PD - Negative
Vitamin D3 - 25.56
Coombs прямой - Negative
Fe - 17.21
Fe связь - 58,4
Transferrin - 29
Ferritin - 48,66
Fol - 5,88
B12 - 566,6
TSH- 1,78
Free T4 - 16,2
Free T3 - 6,38
Билирубин общий - 56,9
Билирубин прямой - 23,7
Билирубин непрямой - 33,2
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Проконсультируйтесь у генетика, необходимо исключить синдром Жильбера. В подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки при различных инфекциях возможны застойные явления в желчном, что приводит к повышению билирубина. Тем более учитывая наличие антител класса G (перенесенные паразитарные инфекции) к лямблиям и аскаридам. Вам так же нужно консультация гастроэнтеролога и соблюдение диеты. Кроме анализов крови важно проводить УЗИ органов брюшной полости в динамике и с нагрузкой. Здоровья вам!
анонимно
Спасибо за ответ,
Повторное Узи показал все в норме, дважды дали анализ кал (с перерывом 3 дня), нету глистов.
Цвет кала нормально а вот моча янтарного цвета.
Билирубин не падает. Повысился прямой тоже.
Последние показатели:
Билирубин общий - 56,9
Билирубин прямой - 23,7
Билирубин непрямой - 33,2
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Вы делали УЗИ с нагрузкой? После УЗИ натощак, нужно съесть пачку жирной сметаны, например, а затем через 15 минут переделать исследование. Результаты должен интерпретировать гастроэнтеролог. Анализы крови на вирусные гепатиты сделали? Повышение билирубина и темного цвета моча может быть при механической оккулюзии желчевыводящих протоков, например. при ЖКБ, при вирусных инфекционных заболеваниях, при лекарственной интоксикации со стороны печени и желчного. Кроме того есть ряд других исследований, которые показывают более детально, что происходит с органами ЖКТ, как стинциграфия печени, КТ брюшной полости. Ваш врач должен вам назначить диагностику при нарастающих показателях билирубина, хотя цифры абсолютно не критичны.