Консультации / Педиатрия
Повышен Билирубин
Здравствуйте, Очень прошу помогите, уже не знаем куда обратится. Мальчику 12 лет, больше трех лет как повышен билирубин, желтоватая моча, склеры чуть слегка по краям желтые. Узи показал все в норме. Пишу основные показатели с 2015 года: 17.01.2015 WBC - 8.85 NEUT - 24.0 LYMPH - 65.2 Lamblia igG 4.2 Lamblia igM 0.2 Билирубин общий - 35,1 Билирубин прямой - 11,19 Билирубин непрямой - 23,2 ALT - 21,3 AST - 38,1 22.08.2015 WBC - 8.80 NEUT - 28.2 LYMPH - 60.6 Lamblia igG 0.74 Ascaris igG - 1.01 07.05.2017 WBC - 8.41 NEUT - 53.3 LYMPH - 36.6 Lamblia igG 1.1 Ascaris igG - 0.051 14.04.2018 WBC - 6.87 NEUT - 25.4 LYMPH - 60.6 Билирубин общий - 30,8 Билирубин прямой - 5,8 Билирубин непрямой - 25,0 ALT - 20 AST - 22 Общий белок - 65,5 21.04.2018 Билирубин общий - 60,3 Билирубин прямой - 31,97 Билирубин непрямой - 28,3 27.04.2018 Билирубин общий - 56,0 Билирубин прямой - 17,1 Билирубин непрямой - 38,9 Hemoglobin A2 - 3.1% Hemoglobin F - 0.7% Anomal Hemoglobin - не обнаружено LDH - 246.48 G6PD - Negative Vitamin D3 - 25.56 Coombs прямой - Negative Fe - 17.21 Fe связь - 58,4 Transferrin - 29 Ferritin - 48,66 Fol - 5,88 B12 - 566,6 TSH- 1,78 Free T4 - 16,2 Free T3 - 6,38 30.05.2018 Билирубин общий - 56,9 Билирубин прямой - 23,7 Билирубин непрямой - 33,2

Здравствуйте! Проконсультируйтесь у генетика, необходимо исключить синдром Жильбера. В подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки при различных инфекциях возможны застойные явления в желчном, что приводит к повышению билирубина. Тем более учитывая наличие антител класса G (перенесенные паразитарные инфекции) к лямблиям и аскаридам. Вам так же нужно консультация гастроэнтеролога и соблюдение диеты. Кроме анализов крови важно проводить УЗИ органов брюшной полости в динамике и с нагрузкой. Здоровья вам!
Спасибо за ответ, Повторное Узи показал все в норме, дважды дали анализ кал (с перерывом 3 дня), нету глистов. Цвет кала нормально а вот моча янтарного цвета. Билирубин не падает. Повысился прямой тоже. Последние показатели: 30.05.2018 Билирубин общий - 56,9 Билирубин прямой - 23,7 Билирубин непрямой - 33,2
Здравствуйте! Вы делали УЗИ с нагрузкой? После УЗИ натощак, нужно съесть пачку жирной сметаны, например, а затем через 15 минут переделать исследование. Результаты должен интерпретировать гастроэнтеролог. Анализы крови на вирусные гепатиты сделали? Повышение билирубина и темного цвета моча может быть при механической оккулюзии желчевыводящих протоков, например. при ЖКБ, при вирусных инфекционных заболеваниях, при лекарственной интоксикации со стороны печени и желчного. Кроме того есть ряд других исследований, которые показывают более детально, что происходит с органами ЖКТ, как стинциграфия печени, КТ брюшной полости. Ваш врач должен вам назначить диагностику при нарастающих показателях билирубина, хотя цифры абсолютно не критичны.