Консультации / Терапия

Повышен билирубин

Здравствуйте! Мне 40 лет, пол женский. По результатам анализов значительно повышен билирубин в крови, общий 42,9, прямой 12,4, посещала терапевта,который отправил сделать узи, результаты хорошие, без отклонений. Врач посоветовал посидеть на диете. Спустя пару месяцев сдала кровь вновь и снова повышен. Сдала кровь на гепатиты - в норме. Меня ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо, редко бывает тяжесть в области желудка. Что порекомендуете сделать еще? Может какие то еще анализы необходимо сдать? Если выше нормы - значит что то не так. Заранее спасибо!
Исходя из ваших анализов, билирубин повышен в основном за счет фракции непрямого билирубина 30,5 ? Тогда ответ только один: Синдром Жильбера (простая семейная холемия, конституциональная гипербилирубинемия, идиопатическая неконъюгированная гипербилирубинемия, негемолитическая семейная желтуха) — пигментный гепатоз, характеризующийся умеренным интермиттирующим повышением содержания не связанного (непрямого) билирубина в крови .Этиотропной терапии, способной устранить причину заболевания, не существует. Если обострение всё-таки произошло: покой, обильное, калорийное питание, в том числе побольше сладкого. Диета с ограничением продуктов, содержащих консерванты. Витамин B6 5% - 1 мл.в/м № 10-15, особенно при тревожных состояниях. И главное-запастись терпением, помнить , что как бы ни был эпизод обострения длителен, он непременно пройдет.