Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин у ребенка

Добрый день. Ребенку 3 месяца, повышен билирубин. Родилась дочь на 36-37 нед., роды протекали сложно (нарушение гемодинамики 2-3 степени, плацентарная недостаточность. Срочное кесарево из-за повышения t=38,0, лихорадка). На данный момент у ребенка хороший аппетит, стул, и прибавка в весе. Кормлю дочь грудным молоком, не прикармливаю. При выписке вес 2700 г (25.07.13), сегодня (07.10.13) вес 5200. Дата рождения ребенка 07.07.2013. Вот все результаты билирубина: 11.07.13 общий билирубин-243,2; прямой-15,2. 24.07.13 общий билирубин-165,4; прямой-14,3. 27.08.13 общий билирубин-115,6; прямой-9,5. Пропили Урсосан 15мг/кг/сут на ночь, и вот результат после лечения 23.09.13 общий билирубин-102,6; прямой-13,5. Сейчас продолжаем лечение Урсофальком в такой же дозировке. Очень беспокоит что билирубин очень медленно падает. Запись к инфекционисту на 24.10.13. Хотелось бы заочно получить консультацию специалиста, в чем может быть причина??? Заранее благодарна. Марина
Здравствуйте, Марина. Урсосан хуже работает чем урсофальк, поэтому не надо отчаиваться. эффективность терапии по срокам индивидуальна у каждого пациента. Наберитесь терпения и все нормализуется.