Консультации / Травматология и ортопедия

Плоско-вальгусная установка стоп

В годик, когда ребёнок начинал ходить, косолапила на правую ножку, но потом по совету начали одевать обувь наоборот, то перестала. Плюс были не симметричные складки, но на это мне врач сказала, что все нормально. Далее в 3 года, я заметила, что дочка на левую ногу как то странно наступает, показав врачу ортопеду, нам поставили плоско-вальгусную установку стоп. Назначили массаж, лфк, орто обувь. Спустя полгода, не видя улучшений, я обратилась к другому специалисту, где нам было также назначено индивидуальные стельки, обувь, массаж и смт курсом каждые 3 месяца. Вот после 1 курса массажа и смт, обуви, я заметила улучшения, левый свод стопы стал более симметричен правой стороне ноги. Но! Стала косолапить вновь на правую ножку. Самостоятельно проводя лёгкий массаж ног, заметила, что в тазу с правой стороны есть "щелчки", причём это постоянно. На мой вопрос ортопеду возможно ли это из - за упущения дисплазии, сказал, что нет и рентген таза не надо делать. Но все же я в сомнениях. Почему тогда ребёнок начал вновь косолапить?! . Стоит ли выпрашивать направление на рентген, дабы убедиться, что там в тазобедренных суставах все в норме?
Здравствуйте. Не описываете ничего плохого. Тазобедренные суставы при дисплазии или даже вывихах не будут "щелкать" у ребенка такого возраста. Слишком много внимания уделяете пустым вещам - стельки, массаж, смт - пустая трата времени, не лечат ничего. Да и лечить, вероятнее всего, нечего. Все написано здесь: https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB