Консультации / Травматология и ортопедия

болят колени

Здравствуйте, у моей дочери, которой сейчас 4 года с 2х лет болят ноги, в частности колени. Месяц назад сделали рентген - нам поставили диагноз хондродисплазия бедренного сустава. Мы поехали в НИИТО на консультации к ортопедам, там осмотрев мою дочь вынесли заключение, что это не хондро, а фобродисплазия, что это своего рода находка и она ни как не влияет на здоровье ребенка. На вопрос, что же делать ведь ноги болят, болят сильно - врач предложила пользоваться обезболивающим гелем. Но ведь это не решение проблемы, я не могу теперь мазать ноги дочери всю жизнь. Тем более, что моей дочери этот гель не помог, нам помогает "нурофен". На вопрос объяснить этот диагноз - врач ушла от ответа, в связи с чем мы поехали к другому врачу в академгородок клиника Ковтуна. 27.10.11. Он пишет в заключении осмотра: у ребенка имеется плоско-вагусная установка стоп, слабость связочного аппарата, ассиметрия гребней таза, подозрение на незначительное укорочение левой нижней конечности. В рекомендациях - носить стельки и наши ноги болеть не будут. На вопрос подтвердить диагноз хондродисплазия, он подтвердил этот диагноз, когда я сказала, что мы были в НИИТО и нам поставили фибродисплазию - он подтвердил и этот диагноз. Ноги все еще болят, ребенок кричит так, что хоть скорую вызывай. Что же делать с болью и как быть с диагнозом.
В Вашем письме вообще отсустствуют диагнозы. Фибродисплазия, хондродисплазия по существу одно и то же, а "плоско-вальгусная установка стоп, слабость связочного аппарата, ассиметрия гребней таза, подозрение на незначительное укорочение левой нижней конечности, - все это только отдельные симптомы болезней, но не самостоятельные болезни. Требуется р-графия таза и, хотя бы фото нижних конечностей ребенка стоя, вид спереди и сзади. Только тогда можно будет вести предметный разговор.