Консультации / Хирургия

Плоско-вальгусные стопы у ребенка 2 года

Здравствуйте. Нам хирург и невролог поставили диагноз плоско-вальгусные стопы. Дали направление на массаж. Рекомендована спец. обувь. У меня такой вопрос: можно ли вылечиться от этого заболевания? а может вообще это норма для ребенка 2х лет? Какую именно покупать обувь с супинатором или без?
Плосковальгусные стопы достаточно частая проблема в этом возрасте. Степень выраженности этой проблемы бывает разной. Без осмотра ребенка конкретных рекомендаций дать нельзя. В целом общие рекомендации абсолютно правильные: массаж позволяет укрепить мышцы голени и свода стопы, которые отвечают за формирование свода и правильную установку стопы, а суппинаторы помогают сформировать свод стопы и останавливают дальнейшую деформацию. Выбор либо готовой обуви с суппинатором, либо индивидуально сделанной обуви (или стелек) зависит от выраженности заболевания.