Консультации / Отоларингология

Стафилококк в носу перед операцией

добрый день! 5 июня мне предстоит госпитализация для исправления носовой перегородки. сдала все анализы, все хорошо, но я сама по своей инициативе сдала также посев из горла и носа, т к уже несколько лет имею хрон-ие проблемы с носоглоткой в виде всякие стафилококков и стрептококков, которые то есть, то нет. в горле нормофлора, а в носу высеился зол-ый стаф-ок умеренный рост. есть чув-ть к фагам и аб. мне сказали, что теперь до операции меня не допустят скорей всего...так ли это? я ее год ждала по полису и переносить никто не будет...сейчас капаю в нос бактериофаг, у меня есть 6 дней. посев, напомню, не назначали, но я все же считаю нужным предупредить врача о наличии бактерии, поскольку боюсь осложнений. есть ли возможность провести операцию, находясь на антибиотиках, к примеру? просто вылечить его не удается годами, он сам то появится, то исчезнет. аб от этого слабо помогают, все равно все возвращается
Возможно, Вы являетесь бациллоносителем. В этом случае особого проку в приёме антибиотиков нет. И операция в полости носа Вам не противопоказана.
Ну вот как бы сколько не пила аб, все равно все на месте, просто то горле, то в носу, то есть, то нет. А как мне узнать, просто я баццилоноситель или не просто)) Мне следует предупредить врачей о стафилококке?
Это говорит о бациллоносительстве. Можете сказать. На результате операции, я уверен, это не отразится.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стафилококк в носу перед операцией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.