Консультации / Отоларингология

Плохо дышит нос

Добрый день! Скоро будет год, как стала плохо дышать одна ноздря. В начале это было заметно только ночью, теперь и днем. Другая ноздря дышит почти всегда. Нос у меня не прямой, были и падения и удары, без явных переломов. Внешний вид меня устраивает, а вот что плохо стал дышать нет. Обращался к лору по этому поводу, было назначено промывание, авамис, сосудосуживающие капли запретили, ими я не злоупотреблял. Никакого улучшения не заметил, правда перестало сушить нос. Промывания мне не понравились-дольфином потом сутки вытекает жидкость. Делал исследование риноскопом длинным с камерой, врач сказала слизистая рыхлая в проблемной ноздре. То что у меня кривая носовая перегородка знаю, раньше врачи говорили ничего страшного. Был у хирурга подумывал об операции, врач посмотрел, сказал показания для операции есть. Одна ноздря дышит всегда, не храплю, дышу все время носом. Так же имеется с детства хронический тонзиллит, который долго в ремиссии. Причина почему перестал дышать нос мне не понятна, точно с такой же носовой перегородкой еще год назад дышал. Делал мазки из носа и горла, в носу слабовыраженная микрофлора, в горле есть золотистый стафилококк 10*4. Антибиотиками не стал его лечить, да и некто не назначал. Часто ем чеснок. Возможно перестал дышать от того что бросил курить или долго находился в пыльном помещении, нижние носовые раковины увеличены по описанию, анатомически узкие носовые ходы. Я не помню серьезных проблем с носом, обычные сопли в холодное время всю жизнь с детства. За пару месяцев до начала заложенности лечился трихополом по назначению врача- дерматолога. Я долго злоупотреблял алкоголем и сигаретами, было несколько падений головой, вроде не очень сильных, но я испытываю проблемы с памятью на название предметов и снижение кратковременной памяти. Делал мрт-наружная гидроцефалия. Мой вопрос: 1) я понял, что сам нос не станет нормально дышать и нужна будет скорее всего операция, в моей ситуации с памятью, какая будет наиболее безопасна под местным наркозом или общим?2) Все пишут, что очень больно под местной-это так, я могу выдержать прямой однократный удар в нос, но множественные не знаю? 3) Очень опасаюсь за ухудшения в работе головы после наркоза, может стоит пролечить антибиотиками негативную флору в горле и нос задышит? Большое спасибо за ответ.
1) операция значительно улучшит качество Вашей жизни; 2) Лучше выполнять операцию под наркозом; 3) Антибиотиком проблему не решить! Уверен, наркоз пройдёт нормально. Соглашайтесь!
Надеюсь операция пройдет успешно.Возможно заменить кт перед операцией на мрт 3 тесла, так как уже в этом году получил высокую лучевую нагрузку? Спасибо.
По возможности, вообще не делайте подобные исследования! Желаю удачи!