Консультации / Отоларингология

Болячки в носу

Четыре года назад ,появились болячки в носу,стали мокнуть,и появился гной. Обрабатывала перекисью, образовывалась корочка,просила,потом проходила совсем. Но уже последующие года,как заболеваю простудными заболеваниями и иммунка падает,эти болячки тут как тут, сначала помогала Левомеколь,и Акридерм. А сейчас я их чувствую как бугорок внутри, и только мне стоит простудиться,все начинается сначала. Хочу сказать что перегородка носа искревленная, в связи с эти сухость в носу постоянная,Аквалор водичка для носа для меня незаменима,так как врач сказал что слизистая должна быть увлажненная,плюс масло персиковое. У меня также хронический фарингит,из носа взяли мазок,ничего не нашли. А вот в горле нашли стафилококк, уже много раз прописала антибиотики. Сказали врачи так, каждый второй с такой болячкой и вы не исключение.Иммудон для горла мое спасение. Но хочется разобраться с носом, и вылечить эти болячки окончательно,что вы можете посоветовать. Может какие то анализы надо сдать, в скором времени собираюсь идти к лору!!!!!!!
Здравствуйте! Если Вы правильно указали возраст, то и субатрофический ринит, и хронический фарингит, и "иммунка падает" - не про Вас. Перед визитом к специалисту я рекомендую Вам сделать рентгенографию околоносовых пазух, а лучше - компьютерную томографию; если искривлена перегородка - томография перед операцией обязательна, всё равно назначат. Корки и гной у людей молодых чаще всего бывают при хроническом синусите (раньше называли - гайморите), рентгенография или КТ помогут исключить или подтвердить такой диагноз. Стафилококк в горле - часть нормальной микрофлоры, и лечить его не нужно; стафилококк в носу - дело другое: он может вызывать т.н. "назальный вестибулит": хорошо помогает при этом курсовое лечение препаратом местным, Бактробан мазь назальная (в отличие от левомеколя, препарат специально предназначит для носа). Обследуйтесь; без установленного диагноза не может быть адекватного лечения. Поправляйтесь!