Консультации / Отоларингология

Стекание слизи из носоглотки в рот хроническая герпесвирусная инфекция смешанного типа ЦМВ ВЭБ стафилококки стрептококки

Здравствуйте! Беспокоит постоянное стекание слизи из носа в рот уже 1,5 года. Обошла всех лоров в городе, ничем вылечить меня не могли. Назначали и антибиотики и физио, лазеры и пшикалки и промывания и ингаляции всякие разные, ничего не давало даже облегчения. Пошло осложнение на горло уже. Поставили хронический вазомоторный ринит и тонзиллит. Потом стали уже образовываться всякие шишки и на миндалинах и на задней стенке. И лакуны деформировались, превратились в большие дыры, из них постоянно желтый гной, особенно при легком нажатии на миндалину, со всех дырок он вылезает, постоянный гнилостный запах во рту и вкус гноя. Пугает шишка на задней стенке, она увеличивается потихоньку. Стала постоянная температура 37,2-37,5, слабость, вялость, сонливость, кашляю соплями. Внутри носа всё болит(как околоносовые пазухи внутри где то). Лоры смотрели, снимки нормальные, эндоскопом всё нормально, полипов нет, образований нет, только слизистая увеличенная и синяя. Сказали надо слизистую подрезать, тогда всё нормально будет. На операцию так сразу побоялась идти, пошла сама провериться на аллергию, к аллергологу-иммунологу. Аллергии ни на что нет, нашли активный Вирус Эпштейна Барра в хронической форме, Цитомегаловирус не активный, стафилококки (в носу эпидермальный - 10 в 4степени, во рту золотистый 10 во 2степени) и стрептококки (антистрептолизин О - 290, при норме 200). Иммуноглобулин Е общий - 0,6 всего (при норме до 100). Риноцитограмма - Эозинофилы - 43%. Назначили лечение(Таваник и Имунофан в уколах, далее Изопринозин в 2 курса с разывом в месяц по 10 дней, Цыгапан, Нормофлорин), уже оно подходит к концу, а облегчения опять ни капельки(( Иммунолог поставила диагноз: Хроническая герпесвирусная инфекция смешанного типа (Цитомегаловирус, Вирус Эпшейна Барра). Вирус Эпштейна Барра активный. Сказала что течет из за этого. Плюс к вирусу присоединилась уже бактериальная флора (стафилококки, стрептококки). Как это всё можно вылечить? Уже руки опускаются(( Помогите пожалуйста! Что мне делать и как быть дальше? (( Анализы: Вирус Эпштейна Барра IgM к капсидному антигену - положительный, кп=15,6. Индекс авидности 97% IgG к ядерному антигену - положительный Цитомегаловирус IgM к капсидному антигену - положительный, кп=17,0. Индекс авидности 99% IgG к ядерному антигену - отрицательный
К вопросу приложено фото
Добрый день. Учитывая все перечисленное, складывается следующее мнение: стекание по задней стенке глотки – это проявление пост-назального затёка, причину которого не всегда можно назвать. Необходимы компьютерная томография, исследование носоглотки и околоносовых пазух для того, чтобы установить причину и, следовательно, определить тактику лечения. Обращают внимание следующие показатели: повышенный уровень АСЛО (антистрептолизин-О) и длительный субфебриллитет. Они говорят о декомпенсированной форме хронического тонзиллита. В стадии декомпенсации рекомендовано хирургическое лечение – тонзиллэктомия. Однако перед тем, как принимать это решение, необходимо перепроверить эти данные (АСЛО). Что касается поиска аллергии, необходимо дообследование секрета носа на эозинофилы. Повышенный уровень эозинофилов в Вашем анализе свидетельствует об особой форме аллергического ринита (при обычном рините повышается уровень общего IgE), так называемом локальном аллергическом рините. Данных о нем в литературе не так много, но есть определенная тактика лечения: необходимо назначение топических кортикостероидов и антигистаминных препаратов. Вирус Эпштейна-Барра в данном случае не имеет отношения к жалобам.