Консультации / Психология и психиатрия

Паталогическая трусость

Добрый день мне 23 года, у меня проблема с таким мужским качеством, как мужество. Причем ограничивается это исключительно конфликтами с людьми (читай, дракой)- некоторое время работал на большой высоте, прыгал спарашютом итд- никаких проблем, нет. Страшновато, но все в пределах нормы, на экзаменах, защитах и соревнованиях тоже никогда не нервничал. Я паталогически боюсь насилия. Те просто получить по морде что называется. Сразу покрываюсь холодным потом и хочется бежать. Сразу оговорюсь- никто меня никогда не бил, воспитывала мать, в школе тоже не помню, чтобы хоть раз подрался. Два года назад произошел инцидент, который не могу себе простить до сих пор. Во время отдыха на берегу озера с палатками к нам подошел мужчина в измененном состоянии сознания с топором и начал угрожать. Дальше не помню. Очнулся в лесу под елкой метрах в 500 от лагеря. Еще и девушка моя теперь уже бывшая там была. Она мне потом это года полтора вспоминала, как я сбежал а ее бросил. В принципе она права. В итоге ситуацию "разрулили" но осадочек остался. К кому можно обратиться, чтобы больше не бегать, ну или если бегать то хотябы осознанно, а не "вырубаться".
Добрый день! Это не такая уж простая задача - "вырастить внутри себя сильного и смелого мужчину", когда в процессе "женского" воспитания такая возможность была в определённой степени для вас "перекрыта". В этом могут помочь - наиболее эффективно - очная психотерапия, менее эффективно - участие в различных "мужских" коллективах и самостоятельное "переосознавание" того, что происходит у вас внутри в той или иной стрессовой ситуации. П.Ю.