Консультации / Неврология

Пульсирующий шум в ухе

Здравствуйте, доктор, мне 32 года. Около восьми месяцев назад заметила переодическую пульсацию в правом ухе. В то время у меня еще сильно разболелась спина (из-за неправильной осанки за работой на ноутбуке), пульсацию и спину я почему-то связала и подумала пройдет само. Вот спина прошла, а ухо до сих пор пульсирует. Это происходит в основном в лежачем положении, в тишине, ухо немного закладывает и начинает пульсировать, через пол минуты проходит.. и так много раз за вечер, каждый день.Если закрыть ухо пальцем, то пульсации не слышу. Иногда вовсе нет пульсации несколько дней. Мне уже кажется, что я и сама себе этот симптом "вызываю" - чем больше об этом думаю, тем чаще он возникает. Головных болей нет. Лор проблемы не нашел, сказал здоровое ухо. Сделала УЗИ сосудов головы и шеи (фото прилагаю) врач сказала, что это пульсацию не сосудистой патологии.. К неврологу пока не попала. Что вы можете сказать по моим жалобам? Какие мне обследования нужно еще пройти и связано ли это состояние с сосудистой патологией?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не совсем понятно, что вы подразумеваете под пульсацией — ощущения сходные с тактильными или слуховыми. Если шума нет — это могут быть «отражённые» ощущения из шейного отдела позвоночника. Если есть, появление шума в определённых положениях позволяет предполагать сосудистую причину. Для того, чтобы изменить патологию сосудов, достаточно выполнить МРТ головного мозга с ангиорежимом (МРА). Исследование относительно дешёвое и безопасное.