Консультации / Отоларингология

Пульсирующий шум в ухе

Три недели была проблема с ухом, Началось всё с того, что потерялись наушники и я была вынуждена пользоваться другими. Они были мне неудобными. В итоге, через некоторое время, заболело ухо: дергало, ныло, появился ужасный шум в ухе, в тишине, не могла спать ночью, слышала сердцебиение в этом ухе. Приходилось заглушать эти звуки шумом радио и так спать. Пошла к врачам. В поликлинике лора не было (в отпуске), послали к сурдологу, та проверила слух и поставила кондуктивную тугоухость, фурункул она также не видела, отправила к неврологу, невролог - к сурдологу и так гоняли меня по 3 раза. Ездила даже в лор-стационар (был фурункул), но после назначения Мази Вишневского, фурункул прошёл. Но остался и есть по сей день частично остаточное его явление, плотное образование. 3 недели я была фактически без лечения по поводу шума. Невролог ставила просто неврозоподобный синдром, а сурдолог даже психогенный генез тугоухости. В итоге, я пошла добиваться талона на МРТ гол. мозга. По шее - остеохондроз шейного отдела, по УЗДГ всё в норме. Терапевт опять по 4 разу направила для талона к сурдологу. Она снова проверила слух. Теперь всё без патологий, через 3 недели... Невролог просто посмотрела меня, смеряла давление. Пришлось пойти платно. К обычному лору! Она назначила Бетагистин. Я стала его принимать вместе с Верапамилом. И шум снялся с 1 приема, но надолго ли? Когда я пришла к неврологу сказать, что вот так с 1 таблетки помогло, она удивленными глазами на меня: "а разве вам не назначали Бетагистин раньше?"... Я ответила, что нет, то есть, назначить его у нее не было в планах, чтобы помочь?.. Меня гоняли по 4 раза туда-сюда, я не спала ночами. Они знали, как лечить и не хотели?.. Ставили нервное! А оказалось сосудистое? Просто я хочу знать, надолго ли помог от шума Бетагистин?.. И что всё-таки, такое могла в ухе быть? Нужно ли делать теперь мне МРТ? Или это просто всё от наушников? Или от фурункула? Бетагистин помог только на 1 день, потом шумы снова вернулись те же, не знаю, что пить, предполагаю опухоль головного мозга, ЧСС по утрам 95
Добрый день! Очень сложно судить о правильности тактики лечения, когда не видишь пациента до и после.Шум в ухе может быть как симптомом патологии наружного уха, в частности, фурункула, так и более глубоких структур. Сказать заочно что от чего возникло не могу. Рекомендую принимать бетасерк в течение 2 недель (если нет проблем с желудком!), далее обратиться к сурдологу, сделать повторно аудиометрию и обязательно отоскопию (посмотреть, все ли зажило в наружном слуховом проходе). Если слух будет в норме и рецидива шума не возникнет, то считайте эту историю оконченной. Если будут другие варианты течения - напишите, будем решать по ходу. История запутанная.