Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Реакция Манту после отрицательного Диаскинтеста

Ребенку в 2года сделали реакцию Манту, она оказалась нарастающей. Назначили Диаскинтест, он отрицательный. Врач принуждает к повторной реакции Манту.Правомерно ли это, могу я отказаться от нее. Врач сказала,если не поставим Манту,она не даст справку ребенку,что он здоров(а мы собираемся в садик).
Здравствуйте! Бывает так, когда иммунитет после вакцинации бцж формируется не к году, а к 2 или даже 3 годам. Вот и получается, что реакция Манту нарастает. Вот и получается, что при этом дст отрицательный. Не вижу повода отказываться от Реакции Манту, ведь это проба, которая покажет, что ребенок здоров.