Консультации / Гастроэнтерология
Кал разной консистенции
Здравствуйте. На протяжении около года периодически (раз в 2 недели примерно), наблюдаются в кале включения плотной консистенции. Основная масса кала светло-коричневая и мягкая, а сбоку - участок тёмно-коричневый очень плотный и со "складками". Клин.анализ кала патологий не выявил, как и ректороманоскопия (делали год назад в связи с жалобами на регулярный кашицеобразный стул по утрам). Поставили диагноз СРК под вопросом, назначали Бактистатин - изменений не было: при раннем пробуждении стул кашицеобразный сразу после завтрака, а на выходных дефекации может совсем не быть. Также предполагали хр.панкреатит: от Пензитала появилась боль справа под рёбрами, но улучшений не было, а УЗИ не показало изменений органа. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем могут появляться плотные участки в кале, и нужно ли провести дополнительные исследования?

Добрый день. Это вариант нормы, который не требует какого-либо обследования и лечения. Это проявления прохождения кала через толстую кишку и этапы его формирования.