Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз анализ кала

Здравствуйте! Ребенку 6 мес. С 5 мес. Находится на ив, прикорм с 6 мес. Сдали анализ кала на дисбактериоз, получили следующий результат. Нормы (10*3 -10*9) бифидобактерии - 10*8 лактобактерии - не обнаружены молочно-кислый стрептокок- 10*6 общее кол-во эшерихий- 10*7 условно-патогенные энтеробактерии -klebsiella 10*5 в остальном все прочерк. Помогите пожалуйста расшифровать. Стоит ли волноваться при таких показателях и есть ли необходимость в лечении. Последнее время (1 месяц) стул зеленого цвета, с резким запахом и разной формы ( кашицей или сформированный) иногда бывают газики. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! По результату кала действительно есть некоторые отклонения, что могут быть причиной нарушения стула.Еще важно знать что вы ввели из прикормов после чего испортился стул, так как лечение подразумевает коррекцию и питания и медикаментозную схему. После дополнительной информации дополню свой ответ.
Прикорм состоит из овощных пюре (брокколи, цвет. Капуста, кабачок, тыква). Каши, гречневая (молочная) кукурузная (без молочная) пока все. На данный момент цвет кала после введения кукурузной каши стал желтым. Еще сдавали капрограмму, результат: соли жирных кислот-1, растительная клетчатка не переварим-1, внеклеточный -1, йодофильная флора нормальная -пал 2, кок-1, простейшие -не найдены.
Благодарю за дополнение! Советую оставаться на овощах что даете, а вот с кашами, можете ввести рисовую, позже овсяную, только лучше давать без молочные или разбавлять базовой смесью. Из лечения могу рекомендовать только лактобактерии в виде премы по 1 саше в день или релалайф по 5 кап в сутки дней 20. Изменение цвета и консистенции стула чаще всего связана с адаптацией пищеварения ребенка к новой пище. Со временем все наладится. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо за ответ! А что по поводу условно- потогонных энтеробактерий - klebsiella ? Она не несет опасность и не требует лечения? Капрограмма в норме?
Наличие клебсиелы это не страшно, если стул с неприятным запахом, то достаточно пройти курс энтеролом 100 по 1 пак в сутки 7 дней, а если будут неперевареные частицы пищи то следует подключить креон 10 000 по 1/2 капс 2 рд во время еды дней 7-10...копрограмма без грубых нарушений. Всего вам хорошего!!