Консультации / Гастроэнтерология

Помогите с результатами кала на дисбактериоз

Здравствуйте! Ситуация такая...Я беременна идет 25 неделя. 2 недели назад расстроился кишечник. В этот день стул был 3-4 раза за день, не особенно жидкий, как кашица... Приняла активир уголь 3 таблетки за день. На следующий день стул уже был 2 раза в утреннее время только, тоже как кашица. Так продолжалось еще дня 3. Потом стул один раз был прямо жидкий, опять же с утра с зеленоватым оттенком и только 1 раз за день. После этого начала принимать Смекту в течение 5 дней по 3 пакетика в сутки+ бифиформ по 1 капсуле 3р/д. На фоне препаратов стул стал более твердым, зелень сохранялась еще дня 3, потом пошло постепенное изменение цвета в сторону желтого и темнее, опорожнение только 1 раз в день и в утреннее время. Анализ кала вот что выявил: Бифидобактерии <10*7, Лактобактерии <10*6, E coli типичные 1,3*10*9 при норме 10*7-10*8. Помимо тех симптомов все сопровождалось еще вздутием живота, урчанием, газами..и все в ночное время... Сейчас пью только бифиформ уже чуть больше недели, исключила все жареное , фрукты и овощи. Улучшения безусловно есть. Цвет кала становится более темным, консистенция почти восстановлена. Врач посоветовала к бифиформу пропить курс Энтерола 5-7 дней по 1 капсуле 2раза в день. Но ведь есть противопоказание к беременности...Подскажите, какое лечение в данном случае уместно? И возможно разрешить проблему только при помощи бифиформа?
Меня учили, что при беременности, без крайней необходимости, следует избегать назначение лекарственных препаратов и БАДЫов, к которым относятся все пробиотики, включая бифиформ. Функциональное нарушение пищеварение проходит само , быстрее при соблюдении диеты.
А то что показатель E Coli повышен? Тоже возмодно выровняется сам?
Да, нормализуется. Если Вы один и тот же образец кала сдадите на дисбактериоз в несколько разных лабораторий, все результаты будут различными, так как этот анализ не стандартизован, неинформативен и не используется нигде, кроме, как в нашей стране.