Консультации / Педиатрия

Красные щечки и зелень в кале

Здравствуйте. Ребенку на следующей неделе пять месяцев, две недели практически полностью на искусственном вскармливании, до этого находился на смешанном вскармливании. Около месяца назад, в кале заметила неприятно пахнущую зелень(темно-зеленого цвета, более плотной консистенции), совсем немного. Сдала копрограмму-все в норме, только небольшое количество слизи, потом все нормализовалась, около двух недель назад в кале опять появилась зелень и теперь присутствует почти при каждой дефекации (сначала выходит зелень, потом обычные желтые какашки), особенно если ребенок не ходит в туалет более 12 часов. В это же время на щечках появился небольшой диатез-сначала на одной щечке, потом на другой, со временем увеличился и стал чесаться. Сдала анализ на ig общий-1,63 ед/мл, а также на ig коровьего молока (так как все совпало с увеличением количества смеси (смесь Нутрилон премиум) - 0,10. Вроде норма. Также сдала копрограму, результаты которой меня огорчили. В частности, смущает следующее: слизь +, нейтральный жир +, жирные кислоты ++, иодофильные бактерии +, лейкоциты -3-5-7, эритроциты 0-1-2, дрожжевые +, остатки непереваренной пищи-бактерии +. Остальное все в норме. Ребенок чувствует себя хорошо, хорошо набирает в весе и росте, аппетит хороший, спит все ночь, какает один-два раза в день, кал кашицеобразный, не жидкий. О чем могут говорить такие симптомы и результаты анализов? Что еще нужно сдать и к каким специалистам обратиться? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Такие изменения могут свидетельствовать о раздражении ЖКТ смесью - и даже о проявлениях пищевой аллергии на неё. Любая смесь в той или иной мере раздражает желудок и кишечник. Вполне допускаю, что кто-то направит вас на бактериологический анализ кала для определения микробного состава испражнений (чтоб потом с важным видом говорить о "дисбактериозе"; но я оснований для этого не вижу. Мы не раз обсуждали вопрос об этом "заболевании" на этом сайте, но вопросов по-прежнему много; я даже написала статью на эту тему - но, говорят, тема её неактуальна). Грубых изменений в вашей копрограмме нет. Имеющиеся изменения говорят о лёгкой недостаточности деятельности поджелудочной железы и желчного пузыря. Можно обратиться к гастроэнтерологу, чтоб после осмотра при необходимости подобрать ферментативную терапию. Можно попробовать поменять смесь на гипоаллергенную ( правда, я совсем ничего не знаю, чем вы кормитесь. Ещё учтите, что при употреблении адаптированных гипоаллергенных смесей с расщеплённым белком часто стул бывает тёмно-зелёным и не слишком приятно пахнет; это норма. Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности" При легкой аллергии, как в вашем случае, можно использовать "НАН ГА 1 ", «Хумана ГА », Иногда дети лучше переносят адаптированные кисломолочные смеси или "Нутрилон комфорт" ( в нем белок частично гидролизованный) Судя по вашему рассказу, проявления атопического дерматита у малыша не слишком значительны. Местная терапия в этом случае ограничивается применением средств с увлажняющим (к примеру, серии Эмолеум) и регенерирующим (Бепантен) воздействием и коротким курсом гормональной мази ( в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гидрокортизоновой мази или адвантана). Ещё при аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. Может быть, добавление этих средств ( гормональной мази коротким курсом и/или фенистил-геля) уменьшит местные проявления аллергии, и тогда вопрос о смене смеси снимется. Обсудить вопрос лечения проявлений атопического дерматита можно со своим участковым врачом или аллергологом. Здоровья вам!
Спасибо большое за подробный ответ)). Хотела еще спросить, нам предстоит третья АКДС, нам желательно подождать с вакцинацией, пока не вылечим проявления аллергии и не устранил аллерген? И еще насчет прикорма, стоит ли нам его начинать или лучше подождать до 6 месяцев? Заранее большое спасибо.
По современным представлениям лёгкие проявления атопического дерматита не являются противопоказанием для проведения прививки. Но я бы советовала Вам добиться максимально выраженной ремиссии. Для этого можно обратиться к аллергологу - или при его отсутствии хотя бы к участковому педиатру. Обычно назначают антигистаминные средства (супрастин, диазолин, зиртек (зодак) в течение нескольких дней (3-5) до прививки и столько же - после. Прикорм при атопическом дерматите вводится как можно позже (но всё же не позже 6 месяцев). Здоровья вам!