Консультации / Терапия

Болят суставы после перенесенного ОРВИ

Здравствуйте, у меня такой вопрос: 10 лет назад был поставлен диагноз ревматоидный артрит, прошла полное лечение, 1 год после лечения проводилась профилактика препаратом экстенциллин - 1 раз в месяц. При обследовании сердца был поставлен диагноз - пролапс левого верхнего клапана. Три года назад при обследовании при беременности с учета по данному заболеванию была снята, все анализы были полностью в норме. Месяц назад вся семья переболела ОРВИ. После этого начали болеть суставы на большом пальце правой руки. С утра появляется скованность суставов, есть небольшая припухлость и болезненные ощущения при движении пальцем. Появились небольшие покалывания в области сердца. Стала принимать ибупрофен два раза в день, но симптомы не проходят. Что в первую очередь перед походом ко врачу нужно сделать? Может сразу сдать какие то анализы. К ревматологу запись только через неделю подойдёт.
Добрый день. Вы абсолютно верно сделали, что записались к ревматологу. Нужно исключить возобновление вашего заболевания, а также развитие нового состояния ( постинфекционный артрит и так далее). До визита к ревматологу лучше самостоятельно никаких лекарств не принимать. Это может исказить картину заболевания и данные анализов, часть из которых действительно можно сдать предварительно: общий анализ крови, биохимия крови, кровь на СРБ, РФ и АСЛ-О.