Консультации / Педиатрия

Болит нога

Здравствуйте,мальчик,2 года 7 месяцев,началось с того,что мы заболели ОРВИ,и на 2 день захромала нога,и после сна сын не мог встать ,было очень больно,мы поехали в травмпункт,нам хирург поставил артрит на фоне ОРВИ,сказали пить нурофен и все пройдет,действительно через 3 дня все прошло,мы сдали анализы на кровь общий и из вены на с-реактивный белок и еще что то,анализы были хорошие,и мне сказал педиатр,что так бывает и все. Потом спустя недели 2 болит рука у него,не может поднять,опять мы поехали в травм нам сделали снимок,и ничего не нашли,опять пьем нурофен,опять все проходит,и спустя еще недели 2 опять болит нога,уже другая,опять нурофен и все прошло,и вот прошло 2 месяца,мы сейчас ничем не болеем и опять заболела нога у него. Что это такое? Какие врачи нам помогут? На учете в поликлинике ни у одного специалиста мы не стоим.
Здравствуйте. У детей нередко наблюдают проявления асептического воспаления тазобедренного сустава после перенесенной ОРВИ. Т.н. "транзиторный коксит"/"простуженное бедро". Этим можно объяснить боли в ноге, но никак не в руке. В то же время, вы не описываете картину артрита при наличии боли в руке. Если есть в том месте, где вы живете, грамотный ревматолог - стоит обратиться к нему. Либо - к ортопеду.
Консультация врача педиатра на тему «Болит нога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).