Консультации / Отоларингология

Осложнение после ОРВИ боль в области лба при кашле

Вот такая беда приключилась: 6 дней назад резко поднялась температура (37.5 - 38.8) и держалась два дня, из симптомов: ломота суставов, боль при движении глазами, головная боль. И вот два дня температуры и все прошло, ничем особо не лечился кроме ибупрофена чтобы сбить температуру перед сном. Но после того, как температура спала - появились неприятные последствия: при кашле, чихании, наклонах (или сесть на стул, встать со стула и т.п.) - острая сильная боль в области лба, переносицы, и над глазами. Боль хоть и сильная, но длится не более 30 секунд. Нос не заложен, дыхание свободное, выделений нет. Немного першит в горле, но не болит, как бы сухость в горле постоянная. Кашля нет. Что это и чем лечить? Спасибо!
После перенесенной ОРВИ подобное иногда встречается.Возможно, это связано с нарушенной вентиляцией околоносовых пазух. Поэтому есть смысл в течение 4-5 дней использовать деконгестанты (напр. Назол).
Консультация врача отоларинголога на тему «Осложнение после ОРВИ боль в области лба при кашле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.