Консультации / Терапия

Боль в мышцах и суставах

Здравствуйте! Последние две недели ощущаю боли в мышцах и суставах как после занятия спортом. Две недели не давал никаких нагрузок. Последний раз было такое когда болел ОРВИ. Сейчас никаких признаков нет. Неделю назад немного горло болело только. Не курю, пью редко, иногда балуюсь никотином в форме жевательного табака. От чего может это быть? Возраст 21 , вес 72
Добрый день! Возможная причина болей - сохраняющийся интоксикационный синдром на фоне ОРВИ или астения после перенесенного ОРВИ. Нужно обратиться к терапевту для осмотра. Если неделю назад переболели ангиной, то возможны осложнения в виде ревматической артралгии, миалгии. Т.е. аутоиммунное поражение суставов, мышц, клапанов сердца, почек в ответ на стрептококковую инфекцию. В таких ситуациях обязательно полное обследование у терапевта и ревматолога. С уважением, Адельшина Л.Р.
А еще вопрос, может ли это быть связано с всд? У меня врожденная травма позвоночника, в детстве поставили диагноз всд.
Добрый день! Боли в мышцах и суставах могут быть связаны с ВСД, но такое бывает очень редко. Скорее всего после перенесенного ОРВИ сохраняются остаточные явления. С уважением, Адельшина Л.Р.