Консультации / Гастроэнтерология

Беременность 21 неделя застой желчи

Здравствуйте, на узи брюшной полости показало печень крупнозернистую, однородная, 1/2 объема в желчном застой, у меня беременности 21 неделя, до беременности было дискинезия желчевыводящих путей, сейчас мне прописали урсосан маолакс? Можно ли это принимать
Добрый день. Если вам прописали Урсосан или другой препарат УХДК, то его нужно принимать обязательно. Обычно его назначают по результатам УЗИ ОБП и биохимии крови. Адекватных строго контролируемых исследований применения урсодеоксихолевой кислоты у беременных женщин не проводилось, но она применяется по показаниям под контролем вашего лечащего врача и регулярным отслеживанием вашего состояния.