Консультации / Гастроэнтерология

Беременность и застой желчи

Добрый день! Вопрос у меня в следующем...Был обнаружен описторхоз, пролечила год назад, перепроверять не стала, т.к. чувствовала себя хорошо, в моей поликлинике запретили пить бильтрицид еще на год и скаазали что беременеть можно, сейчас у меня 5 неделя беременности, чувствую что у меня застой желчи...Прописывают тюбажи с есентуки 17 и халосас без грелки, прочитала, что халосас в инструкции противопоказан при беременности! теперь не знаю что делать!В интернете пишут что можно!Кому верить и не окажет ли этот препарат плохого влияния на ребенка?Если его нельзя то какое желчегонное можно при беременности?до этого делала тюбаж с магнезией раз в пару месяцев, мне очень помогал...теперь не знаю что можно, говорят на ранних сроках магнезия может вызвать выкидыш...Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. А почему решили, что у вас застой желчи, а не что-то другое? Холосас действительно не показан в период беременности и грудного вскармливания, потому что нет данных, как он влияет на плод, хотя сам по себе экстракт шиповника - вещь не токсичная. Тюбажи при беременности вообще не рекомендуют, тем более, с магнезией. Вы делали УЗИ ОБП (а также УЗИ с пробным завтраком)? Биохимию крови?
Можно ли хофитол или какие-то желчегонные травы?Может отвар шиповника или еще что-то?Я просто даже не знаю что делать при таком состоянии неужели все время терпеть?не вредно ли это для меня и малыша?
Зачем вам хофитол или какие-то желчегонные травы в особенности? Почему решили, что у вас застой желчи, а не что-то другое? Как это проявляется? Что именно вы терпите?