Консультации / Гастроэнтерология

Функциональный запор

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моей дочери сейчас 2 года 1 месяц. Сейчас дочка 94см,13,6кг.Примерно с августа прошлого года у ребенка стало сильно крепит стул. Из-за этого перестали высаживать на горшок. Педиатр ,для решения этой проблемы назначила лактулозу 5 мл утром перед едой,сказала скорректировать питание и больше пить. Постепенно все более менее нормализовалось ,но в октябре все опять началось . Сильно стало крепить стул. Ребенок мог сходить по-большому и 2 раза в день и раз в 3-4 дня. Но стул всегда очень крепкий. Ходили к хирургу на осмотр,но никаких нарушений не было выявлено. Дочка никогда не жаловалась на боль в животе и вообще её ничего не беспокоило . И мы решили отстать от ребенка. Но в январе этого года опять вернулись к проблеме очень крепкого стула. Он и до этого был крепкий. Но чаще дочка стала сильно напрягаться,что бы покакать,краснела. Кал был твердым и очень большим. Очередной поход по врачам ничего не дал. Сказали нам ребенка соблюдать диету,пить много и лактулозу принимать. Сейчас у нас образовалась проблема ,что дочка стала какать с кровью. Причина в анальной трещине из-за запора. Гастроэнтеролог прописала нам пить Дюфалак 40 мл ,сказала что можно зараз выпить утром или перед каждым кормление по 10 мл. Сделали УЗИ брюшной полости по результатам печень умеренно увеличена и стенки сосудов печени уплотнены. Биохимический анализ крови ,общий анализ крови, анализ кала и моча в норме. Назначили нам панкреатин пол таблетки после еды. Врач сказала,что ребенок должен какать каждый день или хотя бы через день. На второй день без кала поставили дочке глицериновую свечу , на следующей день сделали клизму 200 мл с сол.раствором в больнице ,но не помогло ,вечером того же дня поставили опять глицериновую свечку . Но ребенок опять не покакал. Живот твердый , появилась отрыжка сначала вовремя еды ,а теперь и в любое время. Но такое началось после приема 40мл дюфалака. Врач сказала не отменять его. Гастроэнтеролог говорит ,что все у нас проблемы из-за того что ребенок не приучен ходить на горшок. Конечно в этом есть моя вина. Но как какать на горшок с твердым каллом , ребенку больно. Девочка очень хорошо пьет воду и соки. За сутки может выпить и 1,5 литра жидкости с супом. В ее тарелку супа добавляю столовую ложку пшеничной клетчатки,как рекомендовала врач.Дюфалак запивает двумя стаканами воды. От сухофруктов уже отказывается,сильно приелись. Молоко и кефир не пьет. Стала кушать йогурт только в январе 1год9месяцев. До этого пила кисломолочную смесь на ночь с года. До года пили гипоаллергенную смесь. В год сдавали педиатрическую панель на аллергию из пальца ,так как вену не нашли. Показало ,что сильная аллергия на желток,слабая на говядину . И практически нету на пшеничную муку,гречневую и рисовую. Гастроэнтеролог сказала ,что проблема с запорами не из-за аллергии. Аллергия на эти продукты себя не проявляла никак ,сыпи не было . Сдавали анализы так как у ребенка был ринофарингит и ларингит со стенозом 0-1степени. Нам сказали ,что скорее от аллергии и мы решили подстраховаться. Подскажите пожалуйста действительно ли все проблемы могут быть из-за того что ребенок не приучен к горшку ? Какие нам ещё можно пройти обследования ?
Здравствуйте! необходимо лечить запор. По всей видимости дюфалак малоэффективен, надо разработать иную тактику лечения. При устранении болезненности дефекации , уйдет страх ребенка перед горшком. С уважением, Капустина Л.В.