Консультации / Педиатрия

Ребенку поставили диагноз - функциональный запор.

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 5 лет. Родился в 28 недель с весом 1430 грамм, первой беременности,при помощи операции кесарево сечения, два месяца пробыли в реанимации. И у нас серьезная проблема: задержка стула по 5-7 дней, это наблэдалось сразу после выписки из больницы, но тогда педиатр говорила, что это все из-за того,что он искусственник, принимали курсами Линекс, но особо не помогало. В течение последнего года принимали Дюфалак, в последние два месяца дозировка была уже 50 мл на прием, но результата особого нет. Все ровно, раз в два-три дня приходится делать клизму, чтобы освободить кишечник и предотвратить каломазанье. Диету мы соблюдаем: полностью исключили газировку, шоколад,сдобу,ограничили сладкое. Ввели в рацион чернослив,свеклу, каши на молоке, отруби,фрукты. А результат все тот же. Врачам показывались, но они говорят, что перерастет, соблюдайте диету, пейте слабительное. Может быть вы что-нибудь посоветуете. Спасибо.
Уважаемая мама! Ваш ребенок должен обязательно консультирован хирургом, в плане исключения болезней толстого кишечника. Кроме диеты используется физиолечение, массажи, лечебная физкультура.
Спасибо, Ирина Геннадьевна! С диетой у нас все в порядке, за тем, чтобы ее соблюдали даже в детсаду я строго слежу,да и сама дома поблажек не делаю. Массаж кишечника в поликлинике мы делаем 1 раз в 3 месяца курсом по 10 процедур. В промежутках между поликлиническими курсами я делаю сама массаж сыну. Пробовали иглоукалывание. Курсами назначают СМТ на область кишечника. А вот про лечебную физкультуру мы ничего не слышали и нам не советовали. И подскажите какие хирургические заболевания кишечника могут привести к запору? Потому что к хирургу у нас дает направление педиатр, а по ее мнению это ненужное обследование. Она считает, что причина в функциональной незрелости кишечника, в следствие раннего срока рождения. Спасибо.
Разумеется, незрелость кишечника-это важная причина, но врожденное заболевание толстого кишечника- болезнь Гиршпрунга, приводит к упорным запорам. Консультация хирурга в этом случае- обязательна.