Консультации / Педиатрия

Функциональный запор

Девочке 4,5 месяцев. Не какаем больше двух недель. С 2,5 месяцев, как только закончились колики, ребенок стал какать примерно 1 раз в неделю. До этого стул был ежедневно. Животик всегда мягкий, ребенок в хорошем настроении, развивается нормально, вес набирает хорошо, спит спокойно, пукает как «пулемет», роды прошли без осложнений, находимся на грудном скармливании. Т.Е. Нас в принципе ничего не беспокоит. Всегда какала без посторонней помощи и без труда. Кал нормальной консистенции и цвета, без пробочек. Последний раз какала 3 июня, т.Е. Уже 17 дней стула нет, при этом дочка чувствует себя хорошо, животик мягкий. Врачи назначали креон (10 дней), лактулозу и сок свеклы – результата нет. Вчера и сегодня делали клизму, вода вытекает чистая. Назначили анализы (капрограмму, и на дисбактериоз), но пока сдать не можем, ждем. Делали узи брюшной полости – без патологий, были у гастроэнтеролога – назначил лактулозу и трибукс, хирург сказал все в норме. Неужели настолько хорошо усваивается грудное молоко?? Пожалуйста, дайте совет. Заранее благодарю!
Добрый день! Отсутсвие стула сроком до 7 дней является нормой, это лишь означает, что молоко хорошо усваивается. Тут паниковать не стоит и клизмы делать также не нужно.17 - это уже многовато, конечно. Попробуйте просто допаивать ребенка водичкой, простая вода улучшает перистальтику кишечника. Также на работу кишечника хорошо влияет укропная водичка или плантекс. С уважением, Екатерина Анатольевна