Консультации / Гастроэнтерология

Функциональный запор

Здравствуйте, ребёнку 2,3 года, сейчас наблюдаемся у гастроэнтеролога в связи с частыми запорами у ребёнка.Делали узи брюшной полости. Заключение:минимальное увеличение линейных размеров печени.Лимфаденопатия в воротах печени.Косвенные уз-признаки гастропатии(гиперсекреция в желудке натощак).Косвенные признаки нарушения моторной функции толстого кишечника.Гастроэнтеролог назначил лечение на 14 дней:дюфалак,нормабакт,хофитол и эспумизан.Сдали биохимию и гормоны щитовитки.Результаты биохимии: мочевая кислота 200 (норма 200-415), холестерин 5,12 (3-6,2) билирубин общий 7,9(8,55-20,52) алт 15(менее 42) аст 32(менее 37) ггтп 11(11-61) щелоч.Фосфатаза 206(47-406) а-амилаза 60(24-65) общий белок 65(56-85) срб 1,14(менее 6) асло 12(менее 150) гормоны щитовитки результаты пока не готовы.Меня интересует вопрос:биохимию мы сдали на фоне приёма всех, выписанных врачом лекарств,принимали 9 дней на тот момент.Исказит ли это результаты?Если у ребёнка действительно есть проблемы.Нужно ли перездавать биохимию после отмены препаратов? Ребёнка по сути дела ничего не беспокоит,аппетит хороший,активный.Но жить не может без печенья,может поэтому нас крепит?Каковы наши дальнейшие действия?
1. В наличии увеличение размеров печени, лимфоаденопатия, запоры, гиперсекреция в желудке, нарушения моторной функции толстого кишечника, следует выснить причину. Список обследований после отмены препаратов представлен ниже. 2. С учётом роста и веса следует исключать врождённые заболевания поджелудочной железы, целиакию, заболевания печени, сердца и крови, долихосигму, болезнь Гиршпрунга, туберкулёз. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ПТГ, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, альбумин), тимоловую пробу, АЯА, АНТИ-ДНК, церулоплазмин, медь, железо, магний, калий, кальций, фосфор, IgЕ общий, IgА, IgМ, IgG, копрограмму, панкреатическую эластазу, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, глютену, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, диаскин-тест. С учётом результатов решать вопрос о необходимости дальнейших обследований: рентгенографии органов грудной клктки и брюшной полости с контрастом и эндоскопических обследованиях, биопсии лимфоузлов или тонкой кишки.