Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Добрый день, около года я болею хроническим тонзиллитом который появился после перенесённого тяжело вылеченного гриппа, постоянные гнойные пробки , увеличенные миндалины , частые обострения , все врачи говорят только лишь удалять , неужели нет никакого способа лечения , страшно что потом станет лишь хуже, ведь болезнь тонзиллит уже говорит о слабой имунной системе , а я и так все время болею , уже пробовала и всевозможные полоскания , помогают только длительное употребление антибиотиков , существуют ли методы реального лечения без удаления? Помогите пожалуйста
Полосканиями, к сожалению, хронический тонзиллит не вылечить. Нёбные миндалины - это своего рода небольшой орган, только часть которого Вы видите в полости глотки. Способов консервативного лечения тонзиллита предложено множество. Если у Вас и Вашего врача хватит времени и терпения, можете попробовать уменьшить количество рецидивов болезни. Но это потребует и немалых финансовых затрат. Полностью избавиться от болезни, скорее всего, не получится.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.