Консультации / Отоларингология

Анализ выявил Enterobacter aerogenes и Staphylococcus epidermidis

Уважаемый Виктор Николаевич! Уже несколько лет не могу вылечить насморк, недавно сдала анализ на микрофлору отделяемого лор-органов, выявлены Enterobacter aerogenes и Staphylococcus epidermidis (фото результата анализа прилагаю.). За месяц до этого анализа врач назначала назонекс 2 р/день по 2 дозы, пролечилась месяц, заложенность носа прошла, но остались выделения из носа зеленоватого цвета, иногда с кровью. Врач назначала Ципрофлоксацин (500 мг по 1 т. 2 р/день 7 дней), но у моей мамы и бабушки на него была отрицательная реакция (у мамы дошло до воспаления связок), поэтому я не хотела бы его пить. Также, я пропила курс Линекса для восстановления микрофлоры кишечника недавно, поэтому не хотелось бы вообще антибиотики пить. Можно ли применять их местно, мама сказала, что есть Гентамицин в каплях, можно ли его (в какой дозе и как часто, не будет ли от него осложнений, будет ли результат или лучше все же таблетки пропить)? Нужно ли лечить стафилококк, ведь против него мне ничего не назначили? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Смысла в приёме антибиотиков в описанной ситуации я не вижу. Количество высеянных организмов не превышает допустимой нормы. Поэтому их нельзя винить в имеющихся проблемах. Что именно вызывает у Вас насморк, определить трудно. Возможно, следует осмотреть полость носа и носоглотку с помощью эндоскопа. Кроме того, ценную информацию может дать 3D конусная КТ околоносовых пазух.