Консультации / Терапия

Фарингит сухой кащель

Месяц назад заболела ОРВ. Сопли, все тело ломило, сухой кашель. Лечила через раз, впрочем вообще не лечила, постепенно начало само проходить. Кроме кашля, ужасный сухой. Потом ещё не долечилась и опять заболела. ( Так как я учитель проблем заболеть не составляет). Рентген норма, пошла к Лору он поставил диагноз фарингит, прописал антибиотики, пью 4 дня, они не помогают. Горло першит, сухой кашель. Ещё у меня был нервный стресс, очень большой. Когда у меня стресс образуется ком в горле, проходит ночью и когда я спокойна, та у меня 10 лет. Может кашель быть на нервной почве? Так как ночью он тоже полностью проходит.
Добрый день. Да, кашель вполне может быть психосоматическим. Но нужно исключить остаточные явления после ОРВИ: часто они усугубляются сухим воздухом, пылью, низкой влажностью, частой нагрузкой на голосовые связки и слизистые ( если вы учитель, то это для вас актуально), малым количеством употребляемой воды и так далее. Это тоже может быть причиной. Кроме этого, часто так проявляется гастроэзофагиальный рефлюкс.