Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Проживание ребёнка в квартире где жил туб больной

Здравствуйте.интересует такой вопрос.В Краснодарском крае жил пациент с туберкулёзом лёгких.С 2008 г ( так же страд СД 2 типа,на инсулине)В январе был направлен на комиссию в Краснодар для решения вопроса об удалении легкого,Но в операции отказали.29.01.2018 г госпитализирован в туб больницу по месту жительства по причине открытия(из закрытой формы перешло в открытую,курил постоянно).1 мая 2018 больной умер с больнице от сердечно-лёгочной недостаточности.Квартира в которой жил больной 2-х комнатная,но он в основном находился в своей комнате,кухню,туалет и ванну тоже посещал.С момента госпитализации квартира кварцуется постоянно,ежедневно.Жена больного все анализы сдавала(клинический и биохимические анализы крови,,мочи- в норме).Рентген легких и Реакция Маету - без патологии. Вопрос: можно в этой квартире жить целое лето 5-ти летнему ребёнку???Комната больног будет закрыта на ключ.Все необхоДлимую дезинфекцию из СЭС вызовем,мебель и ковёр будут вывезены.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Поскольку мы знаем, что возбудитель такого серьезного заболевания способен длительно сохраняться в окружающей среде, вероятность риска при любой обработке все равно сохраняется. Поскольку времени прошло не так уж много, чтобы точно знать, что опасности заразиться нет, лучше придумывать для ребенка какое-то другое место проведения лета.