Консультации / Психология и психиатрия

Стыдно тратить деньги

Здравствуйте! У меня такая проблема. Дело в том, что я всю жизнь на всём экономила, хотя средств было достаточно.. не так конечно, чтобы шиковать, но при скромной жизни... Экономила я на себе. Т.е. ущемляла себя, перед покупкой чего-нибудь всегда 100 раз думала и в конце концов откладывала на неопределённый срок покупку. Могла голодать потому, что деньги экономила, чтобы купить что-то мужу или собаке. Было просто стыдно потратить на себя хоть один лишний тугрик. Теперь я в декретном отпуске. Беременна уже 30 недель. подрабатываю, но основным кормильцем является муж ( как и в прежние времена). Муж для меня ничего не жалеет, отдаёт мне всю зарплату, пытается баловать, но я ворчу на него, когда он покупает что-то вроде цветов или не нужных на мой взгляд конфет. Деньги тратить мне жутко стыдно, мне кажется я их не заслуживаю. Что делать?
Вспомнилось Карлнсовское «неужели я хуже собаки?» Интересно, что заставляет вас так к себе относится - не просто "без любви" - а я бы даже сказал с определённой "ненавистью к самой себе" - "ты недостойна любви, принятия и уважения"... П.Ю.