Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Непривитый ребенок поранился

Добрый день.Малыш 2 года и 1 месяц 4 дня назад упал с детского паровозика (металлическая конструкция) в песок.Содрал кожу на мизинце.Крови практически не было.Рана выглядит как снятый лоскуток кожи в двух местах.Там же на площадке побрызгала спиртовым спреем аетисептиком.Дома помыли с мылом,залили перекисью и края йодом.Ребенок не вакцинирован от столбняка.На следующий день обратились в травмпункт,направили к педиатору.Мельком взглянув на рану она сказала обрабатывать перекисью и зеленкой.Вводить сыворотку от столбняка не нужно. Дома я прочла о экстренной профилактике столбняка там указано что в таком случае делают укол ПСЧМ +АКДС прививка (т.к.сын не был привит ни разу).Во вторник (3 день ) в прививочный день детской поликлиники мы обратились к педиатору и заведующей отделением.Обе они уверили меня что в нашем случае достаточно лишь сделать АКДС.Я решилась на Инфарикс.Но продолжала настаивать на уколе иммуноглобулина.Мне в категорической форме отказали.Сегодня я ездила с малышом в травмрпункт там "доктор" мне вообще сказал что ПСЧИ делается лишь при укусе животного!Я в шоке от такой некомпетентности и очень беспокоюсь за сына.Скажите мне ведь при любой ране независимо от ее серьезности и риска делается этот укол ПСЧИ для непривитых?!Завтра 6 день от травмы .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если у ребенка нет плановой вакцинации против столбняка, при ране и повреждении кожи проводят экстренную вакцинацию , которая в том числе будет и плановой. Иммуноглобулин при сделанной прививке не вводится. Ваш врач прав. Лучше всего сделать так, чтобы прививки ребенку были сделаны и уже не переживать по вопросу вакцинации.