Консультации / Педиатрия

Держится температура несколько недель после антибиотиков

Дисбактериоз кишечника может давать температуру 37-37.3? Принимала антибиотики 5 дней, лечили хрипы в лёгких. На фоне этого, и не такой уж хороший кишечник стал ещё хуже. Позывы в туалет могут быть пару раз в день, кишечник периодически бурчит. Сдали анализы мочи, крови, делали рентген носоглотки и лёгких - чисто, воспалительного процесса в организме нет. А температура держится уже две недели после лечения. Может ли быть причина в дисбактериозе? Или, так называемый, термоневроз или что то другое?
Здравствуйте! Такого диагноза, как дисбактериоз, в мкб-10 нет. Скорее всего, это температура не из-за бактерий. Такие жалобы, действительно, могут быть после приема антибиотиков по типу транзиторной диспепсии, в таком случае назначают некоторые пробиотики. Длительная субфебрильная температура требует дополнительного обследования. В плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, консультация грамотного врача.
Консультация врача педиатра на тему «Держится температура несколько недель после антибиотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.