Консультации / Педиатрия

Долго держится температура у ребенка37-37 2

Здравствуйте! Примерно полтора месяца назад мой ребенок, ему год и четыре, переболел ротовирусной инфекцией. Мы пролечились в больнице, через неделю он простывает, сопли, кашель, температура 38.5. Скорая помощь ставит диагноз "начинающий бронхит". Лечимся антибиотиками флемоксин. Температура понижается до 37, и вот уже четвертую неделю держится 37-37.2. Сдали анализы, в крови незначительное повышение лейкоцитов, моча в норме. Одновременно с этим у ребенка лезут два жевательных зуба. Самочувствие ребенка и аппетит не изменился. Когда спит, температура 36.6. В чем же может быть причина этой температуры на протяжении уже месяца?
Здравствуйте, Татьяна! Что-то в последнее время вопросы о длительном повышении температуры стали повторяться очень часто - только на этом сайте, мне кажется, уж третий раз. Если можно, приведу свой ответ на один из таких вопросов: "Вы задали очень трудный вопрос, и полноценно ответить на него Вам смогут, наверное, только в каком-нибудь НИИ неврологического профиля. В жизни я сталкивалась с тремя случаями гипертермии неясного генеза. В первом длительно держалась повышенная Т после любой перенесенной ОРИ - эта особенность у ребенка прошла сама по себе с возрастом; во втором у девушки была высокая Т в течение нескольких недель при отсутствии соматических изменений и выраженной депрессии - прошла после выхода из нее. В третьем случае Т повышается без видимых причин у молодой женщины с вегето-сосудистой дистонией. Пытались обсуждать вопрос о гипертермии на курсах повышения квалификации; нам по нашей просьбе прочитали лекцию. Суть ее в том, что центр терморегуляции находится с мозге; регулируется очень многими факторами, и не все они известны. " В Вашем конкретном случае хотелось бы сказать, что:1) по современным данным нормальной считается Т до 37,2 градуса; 2) когда прорезываются зубы , и на фоне полного здоровья самочувствие и состояние часто ухудшаются, а уж у реконволесцента ОРВИ и бронхита - и подавно. Я бы ориентировалась на самочувствие, степень активности, аппетит ребенка. В динамике повторила бы на всякий случай, чтоб не пропустить вялотекущую инфекцию, анализы мочи и крови. Удачи Вам!