Консультации / Гинекология

Планирование беременности Бесплодие

Добрый день. Мы уже как два года планируем беременность,но пока итог отрицательный.Мне 33 года,мужу 35.До меня женат не был,детей своих нет,воспитываем мою дочь от первого брака. Мы пошли с ним обследоваться.Муж сдал анализ на спермограамум,когда пришел результат,( меня сразу насторожил один из результатов-это количество сперматозоидов в 1мл у него 14.00 млн из 20),он сразу пошел на консультацию к андрологу, там ему сказали,что действительно, подвижность и качество в сперме просто великолепное, но при этом низкая концентрация - так бывает только если при спермосдаче часть брызнула мимо чашки. Поэтому, дело не в сперме. После этого я пошла к гинекологу тоже на обследование.Сдала на гормоны,результаты были печальными. Гиниколог посмотрев их,поставила диагноз :Истощение фолликулярного резерва яичников?! Дефицит вит.Д. Бесплодие-2..Заранее спасибо! Есть ли у меня шансы забеременеть самостоятельно или только делать ЭКО? Результаты исследования: Антимюллеров гормон- <0.08 ТТГ- 1.6067 ФСГ- 18.37 Эстрадиол- 68 ферритин- 11.8 25-ОН витамин D,суммарный(кальциферол)- 13.9 На скратые инфекции сдавали оба,все отрицательно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению при сниженном овариальном резерве вероятность наступления беременности с помощью ЭКО, со своими яйцеклетками, маленькая, но можно попробовать, пока они есть. . В самостоятельных попытках, беременность не исключена, но надеется на такую, пожалуй не стоит. Недостаток витамина Д можно скомпенсировать, например препаратом Вигантол. Остальные результаты анализов соответствуют возрастной норме. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Виталий Олегович