Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день, Ара Леонидович! Меня зовут Елена, 26 лет, рост 168, вес 51 кг! Цикл с 13 лет нерегулярный. С 2011 года пытаемся забеременнеть после отмены жанина (пила полтора года), на приеме в 2011 году поставили диагноз аменорея(мультифолликулярные яичники, маленький эндометрий , Эрозия шейки матки - прижигать до родов не планирую), с декабря 2012 года врачи только подобрали лечение - Фемоден, пила его до июля 2013г , потом опять пытались забеременнеть, но безрезультатно. Трубы проходимы. Узи на 27 день цикла (30.08.2013) тело матки : длина 39, толщина 34, ширина 44, форма обычная. Эндометрий толщина 6 обычная/переходный, структура обыная, полость матки не расширина, шейка матки 22,21 однородная, правый яичник 40*24*27 до 10 фол-в, левый 37*17*29 до 10 фол-в 10 11.2013 гормоны на 3 день цикла: ттг-1.477 фсг-5.16 лг-4.53 пролактин 211.14 прогестерон 0.20 эстрадиол 88.0 дгэа-сульфат - 463.8 тестостерон общий 0.33 кортизол 9.2 андростендион 1.9 17 -он-прогестерон Гонорея методом ПЦР не обнаружено, ДНК Хламидия не обнаружено, Посев на микоплазму и уреаплазму не обнаружено. В сентябре нашли в посеве Enterococcus faecalis 10 *5 - врач назначила аугментин по 1 -2 раза в день, 5 дней и далацин 3 дня, через 10 дней после лечения (стало хуже, чем было ДО): Результаты посева 11.11/2013 : Лактобактерии 10 * 2 Gardnerella vaginalis 10 *9 Esherica coli 10 * 7 Klebsiella pneumoniae 10 *8 Enterococcus faecalis 10 *8 S к ампицилину, амоксицилин-клав,имипенем, левофлоксацин, моксифосацин, спарфлоксацин - лечение Нео-Пенотрпн форте 7 дней . Жжение и боль стали меньше, но не полностью прошли. Сейчас на половых губах нашли сыпь, гинеколог отправила меня сдать кровь на герпес (партнеров никогда не меняла, муж сейчас обследовался у уролога - все в норме) ВПЧ 16, 18, 33, 45, 52, 58, 67, 31, 35, 39, 59 - отрицательно. Сейчас 4 месяц пью дюфастон для поддержания цикла. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете правильно ли подобрано лечение ? Если подтвердится герпес , то это очень страшно при планировании беременности ? Уже 2 курс антибиотиков, а если так и не получится вывести эту палочку в посеве?
Перед лечением необходимо выявить причину бесплодия. В связи с чем, целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии Вирусные заболевания, обусловленные герпесом (Herpes), могут приводить к значимым нарушениям репродуктивной функции у женщин (бесплодие, выкидыши на ранних сроках беременности, хронический герпетический эндометрит, цервицит и др.). Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом вопрос о применении в комплексной терапии герпес-ассоциированных заболеваний препарата Гроприносин, который является иммуностимулирующим средством с противовирусным действием. Препарат в комплексной терапии герпетических поражений слизистых оболочек и кожи, приводит к более быстрому заживлению пораженной поверхности, чем при лечении традиционным способом. Значительно реже возникают новые пузырьки, отек, эрозии и рецидивы болезни. Гроприносин блокирует размножение вирусных частиц путем повреждения генетического аппарата вируса, кроме того препарат стимулирует активность макрофагов – клеток «пожирателей» вредоносных бактерий и вирусов. Описанные механизмы способствуют элиминации (выводу) вируса из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.