Консультации / Хирургия

Варикоцеле

Здравствуйте))Я-студент из Минска.Где-то в 2011-2012 году неудачно сел на корточки, и придавил пяткой вены левого яичка.Не помню через сколько мне сделали операцию ..может через год.До операции было много вздутых вен,после операции объем вен правого и левого незначителен если сижу,если встаю,то естественно немного идет увеличение объема.Правильно я понимаю, что после операции не будет проблем со сперматогенезом, и мои сперматозоиды будут живыми и подвижными?Может ли все вернуться обратно ?и вообще,как узнать по цвету и тд здоровые ли сперматозоиды ?
Правильно я понимаю, что после операции не будет проблем со сперматогенезом, и мои сперматозоиды будут живыми и подвижными? - были ли проблемы до операции - вот в чем вопрос? сперматозоиды будут живыми и подвижными - будут лучше чем были однозначно! Может ли все вернуться обратно ? - Вы имеете ввиду наверно рецидив - повторное развитие варикоцеле - редко но такое бывает. по цвету и тд здоровые ли сперматозоиды - никак - только спермограмма может ответить на этот вопрос.