Консультации / Аллергология и иммунология

Хотим завести собаку

Здравствуйте. Хотим приобрести собаку. Но у мужа и дочери есть аллергия. Полиноз, на амброзию и на животных. Не все животные вызывают у них аллергию. У нас живёт хомяк, он не вызывает ни какой реакции. Не на всех кошек и собак у них может быть аллегическая реакция. Остановились на породе вест хайленд вайт терьер. Порода гиппоалегенная в плане шерсти при правильном уходе + небольшой рост. Вопрос. Можно ли сдать аллергопробы, чтобы выяснить на что именно аллергия: шерсть, слюна, перхоть, корм... Или на конкретную породу собак. Имеет ли смысл вообще заводить собаку при наличии такой аллергии, даже если собака считается гиппоалегенной. Спасибо.
Добрый день. Гипоаллергенных собак не бывает. Аллергеном у собаки являются белковые структуры, которые присутствуют в шерсти, коже, слюне и других структурах. При наличии аллергии заводить животное не стоит, так как если даже аллергическая реакция не проявиться сразу, высока вероятность ее проявления со временем при длительном контакте.
Спасибо.
Консультация врача аллерголога на тему «Хотим завести собаку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.