Консультации / Аллергология и иммунология

Хотим завести собаку

Здравствуйте. Хотим приобрести собаку. Но у мужа и дочери есть аллергия. Полиноз, на амброзию и на животных. Не все животные вызывают у них аллергию. У нас живёт хомяк, он не вызывает ни какой реакции. Не на всех кошек и собак у них может быть аллегическая реакция. Остановились на породе вест хайленд вайт терьер. Порода гиппоалегенная в плане шерсти при правильном уходе + небольшой рост. Вопрос. Можно ли сдать аллергопробы, чтобы выяснить на что именно аллергия: шерсть, слюна, перхоть, корм... Или на конкретную породу собак. Имеет ли смысл вообще заводить собаку при наличии такой аллергии, даже если собака считается гиппоалегенной. Спасибо.
Добрый день. Гипоаллергенных собак не бывает. Аллергеном у собаки являются белковые структуры, которые присутствуют в шерсти, коже, слюне и других структурах. При наличии аллергии заводить животное не стоит, так как если даже аллергическая реакция не проявиться сразу, высока вероятность ее проявления со временем при длительном контакте.
Спасибо.