Аллергия и собака

анонимно
Добрый день! Подскажите, верно ли, что заводить собаку лучше до рождения ребёнка, т.к. при этом ниже риск возникновения аллергии у ребёнка? Якобы во время беременности у ребёнка будет формироваться иммунитет. Мы с мужем планируем ребёнка и хотим завести собаку. Но есть страх, что вдруг у ребёнка будет аллергия, и собаку придётся отдать. Спасибо за ответ!

Отвечает Дюсекеев Алишер Балтабаевич
врач-аллерголог
дорбый день, аллергия может проявится в любом возрасте. Риск развития аллергии у детей увеличивается если одни из родителей страдает аллергией до 40%, если оба родителя до 60%. У детей грудного возраста больше преобладает пищевой фактор, который проявляется кожными высыпаниями. Шерсть собаки относится к бытовым - эпидермальным аллергенам и провоцируется развитие респираторного аллергоза, который чаще встречается с 3-4 лет. Будьте здоровы!