Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышена соэ у 5 летнего ребенка

Здравствуйте! У ребенка 2 дня держалась температура 39, без каких либо признаков на сопли и горло, только жаловался что болит шейка и в паху. Температуру сбивала каждые 5 часов свечами. На третьи сутки теппература 37, а на 4 тые нет вообще, но сдали кровь а соэ 30. Врач назначил Панацеф и арбидол. Подскажите пожалуйста может нужно было ребенка дальше обследовать прежде чем поить его антибиотиками ?
Здравствуйте! После перенесённой вирусной инфекции , возможно, гриппа, повышение соэ может сохраняться достаточно длительное время -несколько недель, даже месяц. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, то никакого особенного лечения такое состояние не требует. А вот назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы, при подтверждении иммунодефицита. Чтобы оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью, а не только показатель соэ.