Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У 3-х летнего ребенка увеличины лимфоузлы на щее IgG к капсидному антигену вируса Энштейна-Барр 27 500 положительно

лимфоузлы с лева несколько мелких и с права одна размером в горошину. Две недели назад переболели ларинготрахеитом. Перед детским садом решили посетить иммунолога, который назначил сдать анализы. Иммуноглобулин А 0,63 0,20 - 1,00 г/л Иммуноглобулин M 0,89 0,19 - 1,46 г/л Иммуноглобулин G 10,57 повышено 4,53 - 9,16 г/л Цветной показатель 0,76 понижено 0,86 - 1,05 Средняя концентрация Hb в эритроците MCHC 321 понижено 322 - 366 Тромбоциты 534 160 - 390 PLT повышено / СОЭ (по Панченкову) 16 повышено 2 - 10 мм/час СОЭ (по Вестергрену) 17 повышено 2 - 10 мм/час CMV IgG (цитомегаловирус) 127,6 положительно < 0,5 МЕ/мл CMV IgM (цитомегаловирус) 0,269 отрицательно 0,000 - 0,700 COI Иммуноглобулин Е 13,61 0,00 - 60,00 МЕ/мл Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (EBV VCA-IgG) 27,500 положительно < 0.9 Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (EBV VCA-IgM) 0,697 отрицательно < 0.9 к какому врачу нужно обратиться? может ли это быть мононуклеозом? увеличение лимфоузлов очень пугает, так как у знакомых после перенесенного ОРВИ был увеличен лимфоузел шеи, позже у них выявили онкологию(((
Здравствуйте! Такие анализы указывают на наличие защитного иммунитета против этих вирусов, которые ребенок выработал уже некоторое время назад. Если нет каких-то особенных изменений в состоянии ребенка, нет жалоб, если ребенок чувствует себя хорошо, значит, и никакого лечения проводить не нужно.