Консультации / Педиатрия

Кровь в кале у ребенка 3 5 года

Здравствуйте! После двухкратной перенесенной дизентерии ( флекснера)в октябре 2017 г. у ребенка периодически кровяная слизь в кале...если крови нет, то слизь все равно присутствует. Кал по консистенции напоминает мусс, периодически понос прям шапкой с пузырями. Боли нет, урчание в животе по ночам. За эти почти четыре месяца болезни все время что то принимаем ( то антибиотики, то пробиотики). Эффекта нет. На днях делали колоноскопию, диагноз тотальный хронический колит в стадии обострения, множественные мелкоточечные эрозии. Я в шоке. Анализ крови в норме, копрогрммма по словам врача в норме( нет эритроцитов и лейкоцитов, хотя при сборе анализа я ложила эту кровяную слизь). Сдавали еще анализ калпротектин( извиняюсь если неправильно написала название) врач сказал, что очень сильное воспаление( норма 50, а у нас 380).Очень прошу помогите советом, какими препаратами можно снять воспаление, как заживить эрозии? Неужели за три месяца колит стал хроническим? Очень прошу вас помогите.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Наташа! При таких жалобах и таком уровне кальпротектина , необходимо исключать неспецифическое заболевание кишечника : болезнь крона, НЯК, антибиотикрезистентную диарею и т.д. При проведении колоноскопии берут биопсию слизистой и это наиболее информативное исследование. Вам сделали гистологическое исследование кишечника? В плане обследования - токсины клостридий А и В, обследование на целиакию. Ребенок с таким жалобами должен лечиться в условиях специализированного гастроэнтерологическорго стационара.
Здравствуйте! Да, гистологию взяли, в заключении написано хронический колит в стадии обострения ( в описании написано в собственной пластине отек, единичные крипты с потерей параллельности, в сосудах краевое стояние нейтрофилов). Врач исключает язвенный колит ( по результатам биопсии?) .Ещё врач сказал, что целиакивный белок отрицательный. Кроме того, у нее обнаружена синегнойная палочка, резистентная ко всем антибиотикам. В данный момент ей делают клизму с преднизолоном ( 5 мг на 100 мл воды) и все. Сказали для назначения Пентасы она маленькая! В итоге нас выписывают из больницы, а результата нет ( пролежали 20 дней, и сделали 10 клизм с преднизолоном и все). Кальпротектин оказывается 580! (врач видимо ошибся). Подскажите пжл какими препаратами можно снять такое воспаление? И почему при таком высоком кальпротектине, нормальная копрология, и нормальный общий анализ крови( даже СОЭ не повышена)?
И еще было бы правильно сделать анализ на кампилобактер. Тот препарат, который Вы пишете, что она маленькая, применяется для лечения НЯК и болезни крона, с 2-х летнего возраста. Если врач исключает няк, зачем тогда нужен этот препарат? Для ребенка такого возраста уровень кальпротектина не очень высокий, чтобы подтвердить няк и крона. Где вы живете? Кто вами занимается?
Мы живем в небольшом городе Казахстана, в данный момент находимся в г.Алматы(бывшая столица Казахстана) в институте педиатрии в гастроэнтерологическом отделении. Сегодня нас хотят выписать, назначают пить травы, диету ( жареное, соленое исключить), Интести бактериофаг пить и делать клизму( опять вопрос можно ли при эрозиях делать этим препаратом клизму?). Поможет ли нам такое назначение?
Не слышала про такие методы лечения колитов, как клизмы. Да и диетой сложно помочь при язвенном колите. Даже не очень понимаю, какой вам поставили диагноз?
Сегодня нас осмотрела профессор, выставила диагноз язвенный колит, выписала препарат Салофальк в таблетках ( 250 мг 1 р.в день) и свечи Салофальк (1 р. в день 250 мг). Наш лечащий врач утверждает, что нет язвенного колита, есть мелкоточечные эрозии и профессор выписала нам Салофальк просто, чтобы подстраховаться...я в полном замешательстве, очень боюсь запустить болезнь. Не знаю чем кормить ребенка, почти все запретили( всю молочку, говядину, курицу, фрукты, рыбу,витамины давать тоже запретили, т.к. они якобы раздражают кишечник). Откуда ребенку брать питательные вещества? Сейчас у ребенка изредка стал появляться "овечий " кал.Прикладываю выписку с анализами. Подскажите пожалуйста насколько оправданно данное назначение?
К вопросу приложено фото
Вот это уже похоже на лечение. Это они вам пытаются подобрать лечение. Первое дело - исключить коровий белок (молоко, говядина), а вот все остальные исключения - не очень обоснованы. Кормить ребенка следует специальной расщепленной смесью, для детей с пищевой аллергией. И в выписке нет сведений об исключении целиакии.
По словам и лечащего врача и профессора у ребенка точно нет целиакии, якобы таких детей они определяют с первого взгляда! Кроме того, лечащий врач сказал, что С реактивный белок 0,1, что свидетельствует об отсутствии целиакии. Подскажите пожалуйста я сама могу сдать какой-нибудь анализ, чтобы исключить целиакию, или она определяется только биопсией из желудка? И еще вопрос..можно ли давать кисло-молочные продукты ( творог, сметану, сыр, масло)? Свечи Салофальк у нас продаются только в дозировке 1 грамм, могу я ее поделить на 4 части, или это будет неправильно, не будет должного эффекта?
Для исключения целиакии сдают антитела к тканевой транглутаминазе ИГА и ИГG с проведением типирования. При пищевой аллергии необходимо полностью исключить все молочные (и кисломолочные ) продукты. Очень тщательно. Разделить свечу , конечно, можно.
Спасибо огромное за консультацию!!!