Кровь в кале у ребенка 3 5 года

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте! После двухкратной перенесенной дизентерии ( флекснера)в октябре 2017 г. у ребенка периодически кровяная слизь в кале...если крови нет, то слизь все равно присутствует. Кал по консистенции напоминает мусс, периодически понос прям шапкой с пузырями. Боли нет, урчание в животе по ночам. За эти почти четыре месяца болезни все время что то принимаем ( то антибиотики, то пробиотики). Эффекта нет. На днях делали колоноскопию, диагноз тотальный хронический колит в стадии обострения, множественные мелкоточечные эрозии. Я в шоке. Анализ крови в норме, копрогрммма по словам врача в норме( нет эритроцитов и лейкоцитов, хотя при сборе анализа я ложила эту кровяную слизь). Сдавали еще анализ калпротектин( извиняюсь если неправильно написала название) врач сказал, что очень сильное воспаление( норма 50, а у нас 380).Очень прошу помогите советом, какими препаратами можно снять воспаление, как заживить эрозии? Неужели за три месяца колит стал хроническим? Очень прошу вас помогите.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Наташа! При таких жалобах и таком уровне кальпротектина , необходимо исключать неспецифическое заболевание кишечника : болезнь крона, НЯК, антибиотикрезистентную диарею и т.д. При проведении колоноскопии берут биопсию слизистой и это наиболее информативное исследование. Вам сделали гистологическое исследование кишечника? В плане обследования - токсины клостридий А и В, обследование на целиакию. Ребенок с таким жалобами должен лечиться в условиях специализированного гастроэнтерологическорго стационара.

анонимно
Да, гистологию сделали...на мой вопрос, что показал результат врач ответил, что колит и все...если честно я не поняла ответа, что у нее колит итак очевидно. Врач сказал, что целиакивный белок отрицательный( откуда они его взяли я точно не могу сказать..предполагаю, что из кала)...сдавали анализ на дисбактериоз , обнаружили синегнойную палочку, резистентную ко всем антибиотикам! Чтобы исключить целиакию здесь у других детей берут биопсию из желудка...почему нам сразу так ее исключили не понятно ( приходится верить врачу на слово...по его словам не похоже и все!). Я тоже прочитала, что такой высокий кальпротектин свидетельствует о перечисленных вами страшных болезнях! Я задала сегодня этот вопрос врачу, он сказал, что пока такие диагнозы ставить не будет...приедете через полгода ( мы лежим в больнице в Алматы(Казахстан)) тогда и посмотрим...меня очень не устроил этот ответ, а вдруг какая то из этих болезней будет прогрессировать....вообщем сейчас ей ставят один раз в день клизму с преднизолоном( 5 мг на 50 мл физраствора)....хотел назначить Пентасу, но колеблется, говорит она по возрасту маленькая....вообщем я в отчаянии, толку, что мы находимся в больнице нет!

Щербакова Алла Анатольевна
И еще было бы правильно сделать анализ на кампилобактер. Тот препарат, который Вы пишете, что она маленькая, применяется для лечения НЯК и болезни крона, с 2-х летнего возраста. Если врач исключает няк, зачем тогда нужен этот препарат? Для ребенка такого возраста уровень кальпротектина не очень высокий, чтобы подтвердить няк и крона. Где вы живете? Кто вами занимается?

анонимно
И еще, подскажите пжл, как можно исключить болезнь Крона и язвенный колит? Врач говорит, что это всего лишь мелкоточечные эрозии...я в замешательстве...и еще скажите пжл чтобы выявить клостридии, какой анализ нужно сдать?

Щербакова Алла Анатольевна
Не слышала про такой способ лечения. Да и диету такую не назначают при эрозивных колитах. Какой

анонимно
Здравствуйте! Да, гистологию взяли, в заключении написано хронический колит в стадии обострения ( в описании написано в собственной пластине отек, единичные крипты с потерей параллельности, в сосудах краевое стояние нейтрофилов). Врач исключает язвенный колит ( по результатам биопсии?) .Ещё врач сказал, что целиакивный белок отрицательный. Кроме того, у нее обнаружена синегнойная палочка, резистентная ко всем антибиотикам. В данный момент ей делают клизму с преднизолоном ( 5 мг на 100 мл воды) и все. Сказали для назначения Пентасы она маленькая! В итоге нас выписывают из больницы, а результата нет ( пролежали 20 дней, и сделали 10 клизм с преднизолоном и все). Кальпротектин оказывается 580! (врач видимо ошибся). Подскажите пжл какими препаратами можно снять такое воспаление? И почему при таком высоком кальпротектине, нормальная копрология, и нормальный общий анализ крови( даже СОЭ не повышена)?

Щербакова Алла Анатольевна
Не слышала про такие методы лечения колитов, как клизмы. Да и диетой сложно помочь при язвенном колите. Даже не очень понимаю, какой вам поставили диагноз?

анонимно
Вообще мы живем в небольшом городе Казахстана, там врачи за 3 мес. ничем не помогли ребенку...В данный момент находимся в г.Алматы (бывшая столица Казахстана), лежим в институте педиатрии в гастроэнтерологическом отделении. Завтра выписывают, хотят назначить Интести бактериофаг ( пить и делать клизму( и опять у меня вопрос можно делать клизму при эрозиях?))...вообщем мое мнение , что ребенку и здесь не помогли( сейчас у нее наблюдается запор, ходит 1 раз в два дня и то после клизмы с преднизолоном)...вообщем сказали соблюдать диету( жирное, жареное острое исключить) и Интести...и все...я очень боюсь, что болезнь еще больше затягивается(((

Щербакова Алла Анатольевна
Вот это уже похоже на лечение. Это они вам пытаются подобрать лечение. Первое дело - исключить коровий белок (молоко, говядина), а вот все остальные исключения - не очень обоснованы. Кормить ребенка следует специальной расщепленной смесью, для детей с пищевой аллергией. И в выписке нет сведений об исключении целиакии.

анонимно
Мы живем в небольшом городе Казахстана, в данный момент находимся в г.Алматы(бывшая столица Казахстана) в институте педиатрии в гастроэнтерологическом отделении. Сегодня нас хотят выписать, назначают пить травы, диету ( жареное, соленое исключить), Интести бактериофаг пить и делать клизму( опять вопрос можно ли при эрозиях делать этим препаратом клизму?). Поможет ли нам такое назначение?

Щербакова Алла Анатольевна
Для исключения целиакии сдают антитела к тканевой транглутаминазе ИГА и ИГG с проведением типирования. При пищевой аллергии необходимо полностью исключить все молочные (и кисломолочные ) продукты. Очень тщательно. Разделить свечу , конечно, можно.